Рассказать друзьям:   

Как превратить промышленный ангар в спортивно-развлекательно центр, а бывшую котельную в современное интерактивное образовательное пространство знают студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова. 3 февраля в культурном центре «Лига» они презентовали свои проекты переоборудования пустующих помещений ОАО «КоломнаТЕКМАШ» в культурные объекты. Работа велась под патронажем благотворительного фонда «Коломенский Кремль». Несколько месяцев студенты исследовали производственные помещения, фотографировали, делали замеры, проектировали. Параллельно изучали Коломну и ее особенности, потребности жителей и возможности для привлечения туристов. В итоге родились четыре проекта.

Общественный культурно-досуговый центр. Автор проекта Никита Чикин

Переделать производственное помещение, изначально созданное для машин и механизмов, в культурное пространство, комфортное и притягательное для человека – задача непростая, но выполнимая. По замыслу автора в культурно-досуговом центре разместятся библиотека, кафетерий и музей со сменной экспозицией. На его площадках можно будет проводить выставки, конференции, лекции, показы и другие массовые мероприятия. Художественная концепция арт-пространства – живописный жанр каприччио.

Культурно-образовательный арт-центр. Авторы проекта Александра Кузнецова и Маргарита Сибушева

По мнению авторов проекта, жителям Коломны «необходимо место, где они не только смогут хорошо провести время, но и получить полезную информацию и интересные навыки». Таким местом вполне может стать культурно-образовательный арт-центр. А разместить его можно в помещении бывшей котельной, расположенная на территории предприятия. Для привлечения туристов предлагается использовать новые технологии – интерактивные голограммы и мультимедийные проекции. Концепция оформления центра выражена фразой «руки говорят и создают» и обыграна в оформлении интерьеров.

Спортивно-развлекательный досуговый центр. Автор Полина Сизикова

Идея автора – расположить спортивно-развлекательный центр в пустующем ангаре, переоборудовав его внутри. Многофункциональное пространство позволит разместить в ангаре скалодром, роллердром, кафетерий, кинозал и танцпол. Концепция оформления центра – стиль диско – яркие краски, огни и движение.

Спортивный культурно-досуговый комплекс. Автор проекта Мария Мастеркова

Еще один спортивный объект, также спроектированный для помещения ангара. Однако у автора этого проекта было больше свободы действия, в ангаре практически отсутствуют внутренние конструкции. Идеей проекта стал спорт для всех – не для профессиональных соревнований, а для развлечений, семейного досуга и т.д. На первом этаже комплекса спроектированы каток, медпункт, раздевалки, помещения для заточки и прокат коньков. На втором – кафе и галерея с комиксами (это художественная концепция проекта) с возможностью смены экспозиции.

Все проекты выполнены в духе мировых тенденций сохранения промышленных зданий и преобразования их в культурные пространства и объекты. Вполне возможно, что в будущем они станут коломенскими аналогами московского дизайн-завода «Флакон» или центра современного искусства «Винзавод». Пока же собственники и руководители предприятия обдумывают и анализируют все, что предложили студенты МГХПА им. Строганова.

Олег Гранов, генеральный директор ОАО «КоломнаТЕКМАШ»:

- Проекты захватывают и возбуждают. Но мне показалось, что все их можно уместить в одно здание. Например, в котельную. И трансформировать в зависимости от времени года и вида досуга и мероприятий. Разумеется, в таком проекте должна быть общая гармония. Подчеркну – речь не идет о том, что завтра мы непременно выберем один из этих проектов и начнем его реализовывать. Пока мы изучаем эту тему, и изучаем уже давно, и собираем идеи.

Презентация переросла в дискуссию и стала началом серьезного разговора о культурных нуждах Коломна и векторе культурного развития города. Общее мнение – городу не хватает культурных объектов.

Ольга Бурлакова, архитектор:

- В городе не хватает конференц-пространств, театральных пространств, площадок для выездных выставок, фестивалей. Возможно, эти идеи можно реализовать в рамках предложенных проектов. Идея организации спортивного досуга и привлечения таким образом молодежи в историческую часть города, очень правильная. Многие это уже делают.

Евгений Ломако, заведующий отделом Коломенского краеведческого музея:

- В таких объектах город нуждается катастрофически. Давайте посмотрим на ту же старую часть Коломны. Там практически нет кафе, туалетов. То, что предлагают студенты в своих проектах – элементарная необходимая инфраструктура. Город вкладывается в развитие инфраструктуры. И очень хорошо, что бизнес включается в эту работу.

Развивать культурную инфраструктуру города необходимо. Вопрос в том, за чей счет – муниципального бюджета или местного бизнес-сообщества.

Ольга Милославская, директор культурного центра «Лига»:

- Когда руководство частного предприятия решается на реализацию таких по сути социальных проектов – это его добрая воля. Еще более добрая воля, если собственник при этом прислушивается к мнению культурной общественности города. Это вопрос его воспитания и интегрированности в нашу культурную среду. Поэтому то, что мы сегодня здесь собрались, это редкий случай конструктивного взаимодействия бизнеса и культурного сообщества. И это очень позитивно.

Виталий Хитров, генеральный директор благотворительного фонда «Коломенский кремль»:

- Предприятие и люди, которые его возглавляют, должны иметь большую смелость для реализации таких проектов. Объект, который молодые люди предлагают сделать в котельной, мог бы стать доминантой этой территории. Мы постоянно уходим в аутентичность, но при этом ни одного объекта с мультимедийными возможностями, ни одной хорошей концертно-театральной площадки в старом части города нет. Это нужно и коломенцам, это нужно и туристам. Туристы ищут новые для себя места, новые интересные проекты, не только аутентично-исторические, но и вполне современные. Спортивный объект в старой части города – тоже интересно. Ледовый дворец – для больших спортивных мероприятий. Локальные спортивные объекты тоже необходимы.

Еще один вопрос, который подняли участники дискуссии – на кого прежде всего город должен ориентироваться в стратегии культурного развития?

Ольга Милославская, директор культурного центра «Лига»:

- Привлечение туристов – важно и нужно. Но вектор развития «все для туристов» – не вполне правильное решение, я думаю. Давайте не будем забывать про коломенцев и их интересы. В первую очередь жители города должны быть потребителями культурных услуг и всего того, что мы здесь делаем. А туристы придут за ними, и придут за теми уникальными культурными проектами, которые есть только в Коломне.

Ребята дали нам повод к разговору, который я считаю очень полезным. Проекты и идеи очень интересные, они могут работать, привлекать коломенцев и туристов, приносить предприятию и городу деньги. Надеюсь, что сотрудничество с вузом продолжится, и руководство ОАО «КоломнаТЕКМАШ» найдет в этих идеях то, что действительно будет реализовано.

Мы также не откладываем все эти идеи и планируем вынести их на тематический круглый стол, в котором примут участие представители городских властей, общественности и творческой интеллигенции Коломны. Там мы озвучим свое видение формирования культурной политики город, туда же перенесем и сегодняшние идеи.

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий