Рассказать друзьям:   

25 января — 20 февраля 2014 г.
Персональная выставка живописи Михаила Пархонина.

25 января 2014 года в Арт-галерее «Лига» (Коломна, ул. Лажечникова, 5) стартует персональная выставка художника Михаила Федоровича Пархонина (г. Коломна). Краски Михаил Пархонин использует неяркие, скромные, пишет сдержанно, можно даже сказать, сурово. Народный художник России М. Г. Абакумов высказал мысль, что Михаил Пархонин продолжает аскетический стиль художников 60-х годов и картины его — вещи высокохудожественные.

Afisha_Parhonin_400

Подмечено: и характер, и среда обитания накладывают отпечаток на стиль художника, на то, как он изображает сюжет своей картины, какие использует краски, в каком колорите пишет. Тому доказательством и работы коломенского художника Михаила Федоровича Пархонина.

parhonin-01

Михаил Федорович Пархонин родился в Коломне в 1947 году. В детстве к изобразительному искусству приобщился в изокружке Дома пионеров под руководством Николая Ивановича Бодрягина. Чтобы попасть на занятия, проделывал немалый путь от отчего дома, который стоял на Кировском (бывшем Протопоповском) шоссе недалеко от Озерской железнодорожной линии, до дома № 2 на улице Пионерской. А это лишь в одну сторону километра три, да столько же обратно. Но не роптал на дальний путь, с удовольствием ходил на занятия изокружка, а летом с не меньшим удовольствием отправлялся с ребятами и любимым учителем в походы по родному краю. Тогда-то и полюбил странствовать по лесам и долам, познавать новое, любоваться красотами природы,

После окончания школы-семилетки не без подсказки Н. И. Бодрягина сделал решительный шаг в выборе профессии — поступил в Московское художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина. Полученного специального образования ему показалось мало, и Михайл Пархонин заканчивает Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), отделение монументальной живописи, где обучался в мастерской известного живописца академика Г. М. Коржева.

С богатым запасом знаний и навыков М. Ф. Пархонин уехал в Архангельск: его притянули к себе суровость северных мест, контраст природы, тайга, тундра, холодные реки. В городе на Северной Двине работал 17 лет художником-монументалистом в технике фрески и мозаики.

Несколько лет назад Михаил Федорович вернулся в Коломну, в отчий дом. Ведет полузатворнический образ жизни. Довольно редко появляется на вернисажах и на других культурных мероприятиях. Любит бродить по окрестным лесам с этюдником и корзиной в руках и домой возвращается с этюдами, написанными с натуры, и с дарами леса: грибами, ягодами, цветами.

Дома, в сделанной своими руками небольшой мастерской, пишет картины. Для себя. Для удовольствия. Для реализации своих возможностей. В коллективных выставках коломенских художников участвует редко. И с большим трудом поддался уговорам друзей-художников организовать свою персональную выставку, которая прошла в мае 2002 года в культурном центре «Дом Озерова». На нее представил всего лишь 23 живописных полотна. В основном показал природу северного края. Несколько работ были посвящены родной коломенской земле. Среди них и такие, которые написаны полностью на природе, так сказать, на одном дыхании, под настроение, быстро и выразительно. А некоторые вещи — плод долгих раздумий и мук творчества в мастерской.

Краски Михаил Пархонин использует неяркие, скромные, пишет сдержанно, можно даже сказать, сурово.

Народный художник России М. Г. Абакумов, выступая на открытии выставки, высказал мысль, что М. Ф. Пархонин продолжает аскетический стиль художников 60-х годов и картины его — вещи высокохудожественные.

Анатолий Кузовкин,
из книги «Никаныч: этюды о художнике, педагоге,
увлеченном человеке Николае Ивановиче Бодрягине».

Арт-галерея «Лига»
Адрес: г. Коломна, кремль, ул. Лажечникова, д. 5
Время работы: 10.00 — 18.00
Тел.: 8 (496) 612-03-37

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий