Рассказать друзьям:   

25 апреля 2015 года в «Доме подарков» г. Коломна открылась историческая выставка «Русская краса» (собрание народного костюма XIX – XX веков из коллекции Сергея Глебушкина). Выставку дополняют картины Анны Чичуриной из серии «Моя деревня».

Сергей Глебушкин собирает народные костюмы уже около 30 лет и знает о народном костюме буквально всё. Ведущий российский коллекционер русского народного костюма. Мы очень рады, что такая выставка проходит в Культурном центре «Лига». Эту выставку особенно интересно смотреть с рассказом, ведь кроме красочного визуального ряда, это серьезная просветительская вещь, потому что каждый костюм несет в себе целую историю — историю возрастную, историю губернии, историю своего возникновения. На выставке представлено 19 костюмов, они все аутентичные, это костюмы 19-20 веков, собранные из разных уголков нашей России. Это лишь малая часть коллекции Сергея — она составляет около 300 костюмов. Смотря на эти костюмы, понимаешь, как мы далеки от того, как раньше одевались. И смотря на эти разноплановые наряды, возникает огромное желание приблизиться к своим корням. Благодарим Сергея Глебушкина за выставку и за этот колоссальный труд по собранию русского народного костюма!

«Я рад открывать выставку в Коломенском кремле в «Доме подарков», ближе к нашей земле, к Рязанскому княжеству. Мне это близко, потому что я сам родом с Рязанской области, из села Выша», — говорил Сергей Глебушкин.

- Интересно, с чего началась коллекция?
- После переезда в Москву я стал участником коллектива «Россияночка». И тогда вдруг проснулась непреодолимая тяга к русскому народному костюму. Вспомнились дорогие с детства наряды бабушки из села в Рязанской области.

Так Сергей Анатольевич стал собирать старинные, народные костюмы. В результате у него сложилась коллекция, которой может позавидовать любой этнографический музей.

Репортаж КТВ с открытия выставки:

Фоторепортаж с открытия выставки:

.

«Дом подарков»
Адрес: г. Коломна, кремль, ул. Лажечникова, д. 13
Время работы: ср.-вс. 10.00 — 18.00
Тел.: 8 (496) 612-40-78

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий