Рассказать друзьям:   

12 – 30 июня 2016 г.
Выставка «Спаси и сохрани». 

В Культурном центре «Лига» с 12 июня 2016 года к 25-летию Творческой историко-реставрационной мастерской «Старые годы» работает выставка икон и портретных миниатюр «СПАСИ И СОХРАНИ». Организаторы выставки – Благотворительный фонд «Коломенский кремль» и Культурный центр «Лига».

История мастерской «Старые годы» началась в 1990-е годы, когда её основатель и руководитель Анатолий Владимирович Кудин приобрел пять икон, привезённых с севера, и около десятка киотов с повреждённой лепниной. Последующие десять лет были посвящены спасению выброшенных на рынок в огромном количестве икон, киотов, миниатюр и предметов древнерусского прикладного искусства. К 2000 году в мастерской насчитывалось уже более 300 единиц хранения, и настала необходимость от собирательства перейти к реставрации. Последние пятнадцать лет основной задачей творческого коллектива мастерской была реставрация и атрибуция произведений искусства. Всего за это время в мастерской отреставрировано более 100 икон и киотов, более 50 миниатюрных портретов, около 50 предметов церковно-прикладного искусства и более 100 произведений живописи.

Все работы по восстановлению первозданного облика церковных святынь проводились на безвозмездной основе ради сохранения исторического наследия русского искусства. Одной из замечательных традиций мастерской «Старые годы» стала передача части отреставрированных икон храмам и монастырям Русской Православной Церкви.

За годы работы мастерская не раз выставляла результаты своих трудов на выставках. Самая крупная из них – «Возрождение православных святынь» – проводилась осенью 2009 года в Культурном центре «Лига» и вызвала большой интерес со стороны общественности и представителей Церкви.

Сегодня в Культурном центре «Лига» вновь представлены произведения искусства, отреставрированные и возрождённые к жизни вдохновенным и бескорыстным трудом членов Творческой мастерской «Старые годы».

2016-06-sis-500-3

Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, 5а
Время работы: пятница — воскресенье
10.00 — 18.00.
Телефон: 8(496) 612-03-37

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий