Рассказать друзьям:   

3 июня в культурном центре «Лига» прошел IX Коломенский поэтический марафон. Точнее – завершился. Начался марафон в «Книжном мире» (филиал магазина в старом городе) поэтическим мастер-классом для школьников. Его провели коломенские поэты Алевтина Бондаренко и Евгений Кирсанов. Юные авторы читали свои стихи, а мэтры давали им советы, знакомили с азами поэтического искусства и размышляли о роли поэзии в нашей жизни.

 DSC_0456

Евгений Кирсанов, коломенский поэт:

- В советское время поэзия была направлением государственной деятельности. Сегодня это частное дело человека. Я не знаю, хорошо это или плохо. Но абсолютно точно знаю, что поэзия составляет важную часть общественной жизни. Потому что поэтическое слово – о человеке и для человека.

 Следующей площадкой поэтического марафона должен был стать Кремлевский дворик. Но из-за прохладной и ветренной погоды действие решили перенести в «Музподвал» культурного центра «Лига». Здесь прошел поэтический праздник для дошкольников, а затем самая продолжительная и массовая часть праздника – для школьников и взрослых. Коломенские поэты, маститые и начинающие, читали свои стихи и стихи известных российских авторов. Неизменные спутники поэзии – музыка и театр – также были приглашены на праздник. Звучали песни на стихи коломенских и российских поэтов. Актеры молодежного театра «Ирбис» (руководитель Ирина Маркина) сыграли фрагмент трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов».

Во время поэтического марафона для его участников и гостей организаторы праздника провели литературную викторину. В ней смогли проявить себя знатоки поэзии и истории. Они должны были не только ответить на достаточно сложные вопросы, но и экспромтом сочинить стихотворение на заданную тему. Победители викторины получили отличные призы – только что изданные к 840-летию Коломны книги – фотоальбом «Коломна и Коломенский край» и книгу «Город парков и садов», посвященную паркам, скверам и садам Коломны.

 DSC_0366

Галина Матвеева, автор проекта «Коломенский поэтический марафон»:

- Наше поэтическое сообщество живет и развивается. Очень много накопилось опыта вокруг него, много объединилось людей. Подрастает новое поколение коломенских поэтов. Поэтическое слово становится частью культурной жизни Коломны. Следующий наш поэтический марафон будет уже десятым по счету. У нас с вами есть год, чтобы как следует подготовиться и устроить большой и запоминающийся праздник поэзии.

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий