Рассказать друзьям:   

9 февраля в музподвале «Лиги» прошёл концерт дуэта «Да-да». С удовольствием делимся отзывом Татьяны Кондратовой, поэта и прозаика, кандидата филологических наук.

Вы знаете, какой должна быть современная авторская песня? Убеждена, что многие ответят на этот вопрос утвердительно, и ответы эти будут разные, порою полярные. Это касается как содержания, так и формы авторской песни, впрочем, в ней, как и в поэтическом искусстве, сама форма уже содержательна. Для кого-то это развитие варианта костровых, походных тихих песен; кто-то считает, что в современном мире авторской песни нельзя обойтись без опыта истории русской поэзии и разных стилей музыки, в том числе рока, рэпа. Но это все предмет для долгой дискуссии. И я тоже хочу ответить на этот вопрос: для меня авторская песня должна быть искренней. Но как измерить это качество, какими критериями пользоваться? «Зорко только сердце», – говорил Экзюпери. Вот-вот, это и важно: откликнется ли душа на творчество, захочется ли ещё раз прийти и послушать авторов, чьи песни пока на слуху у немногих? Эти раздумья пришли, когда я собиралась на концерт московского дуэта «Да-да», который прошёл в лиговском музподвале. Феликс Давыдов и Сергей Дадухин покорили зал своей энергией, воплощённой и в слове, и в музыке. Тема бунта, судьбы казачества, веры и неверия – это то главное, что запоминается после первого знакомства с их творчеством. Сами авторы называют свою манеру фольком, и это отчасти верно, поскольку, погрузившись в мир русской истории, истории народного языка, они и в форме не могли обойти фольклорного влияния. Но только отчасти, потому что творчество «Да-да», безусловно, шире фольклорных стилизаций. Да и сами они сделаны настолько искренне, что зрители в зале интересовались, это народное или авторское? И когда возникает такой вопрос, цель достигнута – значит, появилась песня, которая для народа станет народной. И как во многих народных песнях, печальная минорная тема дана в мажорном музыкальном сопровождении: горе – радость единый корень имеют. А это возможно, только если слова идут от сердца, искренни, чисты. Меня просто покорили песни «Да-да» на стихи поэтов Серебряного века – это ещё одна грань их интересов, которая тоже реализовалась в творчестве. Красота, добро и правда – все это есть в песнях Феликса и Сергея, и это то, что сделает каждого из нас чуточку лучше.

И ещё одно сильное впечатление от концерта. Как говорится, на разогреве у «Да-да» выступили коломенские музыканты. Собственно, эта небольшая часть программы была наполнена песнями Наталии Красюковой, которую в Коломне знают многие и благодаря её поэтическому таланту, и благодаря её детищу – арт-кафе «Сквозняк», в котором идут очень интересные музыкальные и поэтические мероприятия. Нежный голос, хорошая поэзия, романтика таинственных миров – все сразу заворожило слушателей. Наталья уже давно творит свой «мифологический эпос Коломна – Итака». Впрочем, маршруты её от Коломны идут не по одному направлению: это и русский, и скандинавский эпосы. Создать по-настоящему прекрасную музыкальную оболочку выступления Наталии помогли Екатерина Львова и Александр Кондратов.

Так что концерт получился очень богатым на эмоции. А споры об авторской песне? Думаю, они будут вечны, как вечно и само искусство.

C любовью к авторской песне, Татьяна Кондратова

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий