Рассказать друзьям:   

Дмитрий Панфилов, «Дадим миру шанс»
Выставка уличной графики
Сентябрь 2017 – май 2018 года

В Кремлёвском дворике открылась выставка уличной живописи «Дадим миру шанс». Автор работ, выполненных в стиле стрит-арт, художник Дмитрий Панфилов. Его оригинальные и искренние работы заряжают позитивом, несмотря на то, что большинство из них сделаны в черно-белых тонах. Это графические истории о любви, мире и людях. Название выставки не случайно созвучно одноименной песне Джона Леннона.

Выставка «Дадим миру шанс» первая сразу в нескольких смыслах. Во-первых, это первая выставка в стиле стрит-арт, открывшаяся в Коломне под открытым небом. Во-вторых, это первая персональная выставка Дмитрия Панфилова. Историю, связанную с её организацией, рассказывает генеральный директор благотворительного фонда «Коломенский кремль» Виталий Хитров:

- Экспозиция в Кремлёвском дворике не менялась десять лет. В своё время мы были первыми в городе, кто сделал подобный проект. Чудесные виды Коломны, к которым привыкли горожане. Их с удовольствием рассматривали, фотографировались на их фоне. Но за десять лет баннеры износились, выгорели на солнце. Да и просто уже нужно было обновление, тем более что идея оформления уличного выставочного пространства зрела у нас давно. Стимулом для её реализации стало знакомство с художником Дмитрием Панфиловым. Мы познакомились на каком-то неприметном екатеринбургском сайте. Работы Дмитрия меня очень зацепили. Собственно, я тогда даже не знал, его имени – в сети у него несколько ников, но нигде вы не найдёте художника Дмитрия Панфилова. Его никто не знает. Дмитрий из Самарской губернии, из посёлка Кинель. Ему 39 лет, он никогда нигде не выставлялся, работал в основном для зарубежных стоковых сайтов. Найти его было очень сложно, но я нашёл, написал и предложил сделать выставку.

Для того, чтобы идея воплотилась, и выставка состоялась, понадобилось не только желание и инициатива организаторов, но и добрая воля тех, кто оказал проекту финансовую поддержку. Его спонсорами стали фирма «Ваятель» (Москва), сеть ресторанов быстрого питания «MiX точка» (Коломна), проектное бюро «А» (Коломна), кафе «Намёки» (Коломна). Проект поддержали Поволжское отделение Российской академии художеств и Творческий союз художников России.

До конца сентября в Коломне откроется вторая часть экспозиции Дмитрия Панфилова. Она даст старт новому, совместному проекту галереи современного искусства «Лига» и сети ресторанов быстрого питания «MiX точка». Рабочее название проекта «Точка отсчёта».

Виталий Хитров:

- Вторая часть выставки Дмитрия Панфилова разместится на открытой площадке возле «MiX точки» на ул. Ленина.  Она будет соответственно оформлена, подсвечена. Пусть её увидят как можно больше горожан. Менять экспозицию на этой площадке будем раз в три месяца. Это будет площадка для авторов, которые работают в стиле стрит-арт, граффити, каллиграфия, диджитал-арт и т.д. Уже есть предварительные договорённости с художниками из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и т.д. Открыть площадку возле «MiX точки» мы планируем до конца сентября. Есть и планы на будущее – провести в Коломне настоящий фестиваль стрит-арта.

 

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий