Рассказать друзьям:   

9 ноября в «Лиге» прошёл концерт группы JUTE

Своими впечатлениями делится вольная слушательница с рок-прошлым:

«Минувшая суббота в музподвале «Лиги» прошла шумно – группа JUTE жарко и многолюдно отпраздновала десятый день рождения.

Как человек, начинавший музыкальный путь с расстроенной гитары и подъездных песен ДДТ, я заранее знала, что концерт понравится и ностальгии не миновать. Но были и объективные факторы для высокой оценки.

Главное достоинство вечера – авторский материал. Сейчас, когда большинство групп уходит от собственного творчества к исполнению каверов, услышать уникальные песни – большая удача.

Удивительно, но за весь двухчасовой концерт, который, кстати, отгремел на одном дыхании, не возникло ни одной ассоциации с русским роком, ни в интонациях, ни в аранжировках, ни в манере. Ничего от Шевчука, Васильева, Чигракова и остальных. Только Артур Орлов и его мироощущение. Ну, может, с лёгким привкусом Кобейна.

А вообще прошедший вечер – повод задуматься о коломенском андеграунде. Провинциальные поэты, прозаики, исследователи, художники (в меньшей степени) публикуются в «Коломенском альманахе». Но никто не фиксирует и не изучает коломенский рок как городское и музыкальное явление. Да и мест, где можно услышать представителей неэстрадного, непопсового жанра, остаётся всё меньше и меньше. Никто уже не собирается на Светлой и в Цоколе, почти не слышно сборных и сольных рок-концертов из «Руси» (спасибо за сохранившийся «Зарок»!) Вот и остаётся музыкантам шаткая надежда, что в истории останутся хотя бы записи. Которые не всегда оказываются застрахованы от уничтожения лидером в момент творческого кризиса, как это произошло с одним известным коломенским коллективом.

Хочется поблагодарить JUTE за драйв и эмоции, за качество и за то, что держатся на плаву. И пусть в вашей истории будет ещё много юбилейных концертов. На пятнадцатилетие точно приду!»

Текст: Наталья Красюкова
Фото: Gray Lou

grek2fXXAwQ

gsam7QrY9n0

O442IhJEIeM

PDPa5a4U8hA

y_-T0Qw3zYw

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий