Рассказать друзьям:   

18 сентября в арт-галерее «Лига» открылась выставка павловопосадской художницы Ирины Трошкиной «Блистающий мир души».

Ирина Трошкина родилась 22 июля 1968 года. Рисовать любила с детства. Это и предопределило выбор профессии. В 2007 году Ирина попала в аварию и стала инвалидом-колясочником 1 группы. В сложнейшей жизненной ситуации заново обрести себя и стать полезной людям ей помогло творчество.

Ирина Трошкина, художница:

- Способность к рисованию стала смыслом моей жизни. Из увлечения она переросла в полезную и нужную людям работу. Я прихожанка храма Казанской Божьей Матери, настоятель которого благочинный церквей Павлово-Посадского района протоирей Александр Хомяк. Общаясь с детьми в воскресной школе, я увидела желание детей рисовать. Возникла идея создания кружка рисования в воскресной школе. при Храме. Теперь я не только передаю детям свои знания и накопленный опыт, но и делюсь с ними своими чувствами, радостью творчества, учу видеть прекрасное, творить, созидать. За годы работы у меня было более сотни воспитанников.

С 2004 года Ирина Трошкина является членом международного художественного фонда России, лауреатом международной премии «Филантроп» 2016 года, обладателем статуэтки «Ника» первых Международных Парадельфийских игр. Активно участвует в выставках в Павловском Посаде и Павлово-Посадском районе. В Коломне выставляется впервые.

Ольга Милославская, директор культурного центра «Лига»:

- Тот формат, который показывает в экспозиции Ирина (большие полотна – ред.), требует определённой смелости. Многие художники работают в меньшем формате. Он проще, он легче. Хрупкой женщине замахнуться на такой большой формат – очень серьёзная заявка. Хотя я сама поклонница именно такого формата. У Ирины Трошкиной интересные, законченные, живые работы. Ирина очень сильный и мужественный человек и отличный художник. Уверена – люди, которые придут в наш зал, будут радоваться её творчеству.

На память о выставке в Коломне Ирине Трошкиной подарили альбом «Коломна и Коломенский край», выпущенный к 840-летию город издательским домом «Лига». Подарком для всех собравшихся стало выступление лауреата международных конкурсов, певицы Екатерина Карташовой.

Художница Ирина Трошкина рассказывает…

…про любимый жанр

На выставке, которая открылась в арт-галерее «Лига», собраны работы разных лет. Среди них много ранних. В основном это пейзажи – мой любимый жанр. Есть несколько натюрмортов. Когда я пишу пейзаж, я как будто вхожу в него – в этот лес, в реку, в дорогу. Испытываю внутреннее единение с природой и в каждую работу вкладываю частичку своей души.

…про творческий рост

В каждую новую выставку я стараюсь включить несколько новых работ, чтобы показать людям, чего я достигла. Ведь художник не стоит на месте. Я всегда учусь, ко всему прислушиваюсь, ценю критику. Мой главный критик – муж. Кроме того, мне очень важна оценка моего учителя – заслуженного художника России Юрия Александровича Федоренкова.

…про работу с детьми

Все дети рисуют, все пробуют себя в этом. Мне хочется научить своих воспитанников любви к природе, терпению, пониманию и вниманию. Иногда достаточно одной точки, одного мазка, чтобы работа заиграла по-другому. А без терпения художнику вообще нельзя.

…про Коломну и вдохновение
В Коломне я выставляюсь впервые. Я вообще здесь впервые. Перед открытием выставки прогулялась по городу, и он меня вдохновил. Сделала много фото, и, возможно, скоро порадую зрителей и в том числе и коломенскими пейзажами. Хотя рисовать с натуры я люблю больше, чем по фото. Нужно приехать на пленэр в Коломну.

 

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий