Рассказать друзьям:   

Музей-заповедник «Коломенский кремль» и Культурный центр «Лига» приглашают на презентацию книги о семье Ложечниковых.

Авторы исследования — коломенские историки и краеведы Евгений Ломако и Валерий Ярхо. Работа над изданием велась на протяжении нескольких лет, и в 2021 году долгожданный труд, наконец, увидел свет! «Исторические хроники семьи Ложечниковых» — явление уникальное, не имеющее аналогов в коломенском книгоиздании ни по содержанию, ни по объёму информации. Фолиант весит около четырёх килограммов!

Выход книги неслучайно пришёлся на осень — 25 сентября отмечается день рождения нашего прославленного земляка, родоначальника русского исторического романа Ивана Ивановича Лажечникова. Но что мы знаем о ранних годах писателя, его семье, жизненных коллизиях купеческого рода Ложечниковых, как изначально именовались предки Ивана Ивановича? На страницах издания разворачивается масштабное полотно, охватывающее два столетия бытования купцов Ложечниковых на коломенской земле. Показаны их взаимоотношения с представителями других фамилий, исполнительными лицами государственной всласти, деловыми партнёрами. Особое внимание уделено времени наивысшего финансового благополучия и крушения семейного бизнеса. Использован широкий круг неопубликованных источников. Книга предназначена всем интересующимся отечественной историей и развитием отношений внутри различных социальных кругов в России периода становления империи.

Фолиант вышел в Издательском доме «Лига». Дизайн и вёрстка Натальи Яриновской, дизайн обложки Анны Петриной, подготовка к печати — Олег Копытин.

Издание стало возможным благодаря поддержке заместителя председателя Московской областной Думы Никиты Юрьевича Чаплина.

Где: усадьба купцов Лажечниковых
(Коломна, ул. Октябрьской революции, 192А)
Когда: 25 сентября (суббота) в 15.00
Вход свободный!

Афиша_Ложечниковы

Похожие записи