Рассказать друзьям:   

В Коломне продолжается работа над созданием при Коломенской духовной семинарии уникальной экспозиции церковного изобразительного искусства XVII – XX вв. Издательский дом «Лига» разработал дизайн-концепцию и 3D-макет будущего музейного пространства. Сейчас происходит воплощение этого макета в жизнь. Отремонтированный зал превращается в выставочное пространство. До конца ноября его оснастят музейным оборудованием и начнут наполнять экспонатами. Наполнение музейного пространства экспонатами – отдельная тема. За то время, что идёт работа над проектом, коллекция будущего музея пополнилась рядом ценных экспонатов – икон XVII – XХ вв., ценных не только в духовном, но и художественном отношении. Все они пожертвованы мирянами и представителями духовенства Московской епархии.

 Александр Манушкин, исполнительный директор Благотворительного фонда «Коломенский кремль», руководитель проекта создания экспозиции церковного искусства при Коломенской духовной семинарии:

- Мы принципиально составляем экспозицию не из тех экспонатов, что можно приобрести на дорогих антикварных аукционах, а из тех, что нужно буквально спасать. Такие экспонаты чаще всего нуждаются в дорогостоящей реставрации, на которую у жертвователей просто нет денег. Так что в нашем случае экспозиция «Три века русской иконы» – это форма спасения святынь. И в настоящее время мы проводим большую работу по реставрации или подготовке к ней будущих экспонатов. Среди учащихся Коломенской духовной семинарии мы нашли специалистов, имеющих опыт реставрации, и с их помощью сейчас восстанавливаем иконы. Очищаем изображения от вековой или многовековой (буквально!) пыли, грязи и копоти, затем закрепляем сохранившееся письмо и готовим икону к последующей реставрации.  С вышитой иконой и облачениями работают приглашённые реставраторы. Подбираем специалистов по деревянной резной иконе.

DSC_1369

DSC_1371

Похожие записи