Рассказать друзьям:   

8-9 января 2015 года приглашаем Вас в Коломенский кремль на ХVII Рождественский фестиваль народной музыки и театра «Вертеп». Спектакли будут проходить в Культурном центре «Лига» по адресу: Коломна, ул. Лажечникова, 5а.

Справки и заказ билетов по тел.: 8(496) 612-03-37
Приобрести билеты можно в арт-галерее «Лига»: Коломна, ул. Лажечникова, 5.

vertep-700

«Вертеп», «Малый театр марионеток», Харьков, Украина

Еще с давних времен, существовали в славянской традиции такие вот бродячие кукольники, что каждое Рождество переносили с места на место ящик, внутри которого разыгрывалась история рождения Святого младенца Иисуса Христа. Кукольная мистерия в одном действии. В центре сюжета Власть (Царь) приказывает своим воинам найти и избить всех младенцев, но на пути Ирода стает Рахиль, которая отказывается отдавать свое дитя. Рождественское действо, в котором куклы рассказывают историю морали и поднимают тему рождения Христа, Воли человека и Веры.

Режиссёр: Валерий Дзех
Художник: Кира
О театре: http://vk.com/maliy_teatr_marionetok

«Солнечный снег», «Илкова театр», София, Болгария

Рассказчик расстилает белый ковёр и поет без музыкального сопровождения популярные в Болгарии детские песни зимней тематики. Снег вдохновляет его и «Ура! Сделаю снеговика! »- решает он и начинается история. Снеговик получился очень капризный – ему не нравятся пуговицы, рот, глаза, которые рассказчик дарит ему. Надвигается шторм, снеговик тает и превращается в грязную лужу. Печально! Но сново идет снег. И, конечно, вдохновленный рассказчик делает другого снеговика. Но не знает как предложить ему кнопки, нос, глаза. Вдруг он так же рассердится, как и первый снеговик. К счастью новый снеговик оказывается добрым – радуется каждыму подарку. Даже помогает лесным жителям не замерзнуть в снегу. Так у него оказалось много друзей. На Рождество лесные жители делают Снеговику подарок – елку украшенную сердцами, где каждое сердце знак дружбы. Во во время всего спектакля рассказчик часто обращаться за помощью к зрителям. Так спектакль становится интерактивным зрелищем.

Авторский спектакль Катериной Илковой
О театре: http://www.ilkovatheatre.eu/page-3.html

«Рождественское чудо», театр «Без занавеса», Санкт-Петербург

Детский кукольный спектакль «Рождественское чудо» — это сказочная история с вертепным представлением. В самый сочельник Машенька заболела. Она капризничает и не слушается — ведь праздник все равно будет испорчен, ей придется весь день лежать в постели. Но ночью она совершает удивительное путешествие в Вифлеем и просыпается здоровой.

Художник — Анна Ковалева
Куклы — Юлия Морева
Артисты — Катерина Вильнер, Вадим Волков, Юлия Морева
О театре: http://vk.com/bezzanavesa

Рождественский концерт, ансамбль «Измайловская слобода», Москва

Фольклорное объединение «Измайловская слобода» было создано в 1993 г. Жанной и Андреем Кабановыми. Уникальная методика руководителей направлена на сохранение фольклорной традиции в условиях современного города. Сегодня в объединении насчитывается более четырехсот человек, детские, взрослые и семейные классы проводятся в разных уголках Москвы и Подмосковья, а также имеется профессиональный состав участников, регулярно выступающих на сцене по всей России.

Об ансамбле: http://vk.com/izm_sloboda

izmailovskaya-sloboda

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий