Кремлёвский дворик
Рассказать друзьям:   

Коломенцы уже полюбили уютный Кремлёвский дворик возле арт-галереи «Лига» (ул. Лажечникова, 5). В июне 2011 года здесь была проведена серьёзная реконструкция, в результате которой дворик стал значительно шире, ещё уютнее и привлекательнее.

DSC_0660

Это стало возможным благодаря работе Благотворительного фонда «Коломенский кремль» и Культурного центра «Лига». Дизайн-решение по оформлению дворика принадлежит коломенским художникам Виталию Хитрову и Павлу Зеленецкому.

IMG_6577

В Кремлёвском дворике появились новые кованые изделия, изготовленные коломенскими кузнецами. Часть тротуарной плитки была заменена вставками из декоративного камня. Дворик наполнился живыми цветами в оригинальных керамических вазах. Неповторимое очарование этому месту придали берёзы, ещё недавно стоявшие за забором, а теперь оказавшиеся почти в центре площадки. Особое место в оформлении дворика занял стенд-коллаж, наглядно и динамично повествующий о жизни Коломенского кремля и деятельности соимённого Благотворительного фонда.

DSC_0570

По замыслу авторов проекта «Коломенский дворик», это место должно стать одним из центров культурной жизни в Старом городе. Кремлевский дворик – уникальная площадка для городских праздников, интерактивная зона, камерная сцена, на которой проходят джазовые и вокальные концерты, чаепития и променады, фольклорные и тематические программы. Редкий гость Коломенского кремля не фотографируется здесь на фоне старых видов Коломны, «стоя» на Астраханском тракте или сидя на ажурных «под старину» стульях, изготовленных коломенскими кузнецами. После реконструкции здесь теперь могут разместиться одновременно свыше ста посетителей.

DSC_1053