История

Распахнувшая свои двери в январе 1991 года, «Лига» на протяжении всего своего существования остается уникальным явлением – воплощением творческого поиска, новаторства, эксперимента. «Лига» является важной частью культурной жизни Коломенского кремля и города в целом.

История Культурного центра «Лига» начинается с 1986 года, когда Центральное телевидение рассказало о трагической судьбе художника Константина Васильева и о плачевном состоянии его творческого наследия: более ста работ хранилось в тесной квартире Васильевых в Коломне. И уже в январе следующего года при Коломенском ГК ВЛКСМ группой молодых коломенцев был создан Клуб любителей изобразительного искусства. У них не было ни денег, ни помещения, ни четкого плана. Только желание создать в городе музей Константина Васильева и спасти произведения художника. Было найдено место будущего музея – коммунальный полуразрушенный дом на территории бывшего Брусенского монастыря. Администрация города в марте 1988 года передала это здание Клубу. Через СМИ был объявлен сбор средств на реставрацию. Люди высылали деньги со всей страны. Члены Клуба своими руками начали восстановительные работы. Вечерами, в свободное от основной работы время, по несколько раз в неделю они приходили туда, чтобы почти полностью разобрать старое здание, расчистить его от строительного мусора и создать новую планировку будущего музея.

Выставочный зал открылся в январе 1991 года как городской Культурный центр «Лига». Созданная на народные средства «Лига» стала не столько культурным центром, сколько памятником, почти символом эпохи конца 80-х годов двадцатого столетия.

В стенах «Лиги» заработал выставочный зал, через год открылся художественный салон, камерный театр «Пилигрим», еще через несколько лет – проект «Церковь и культура», молодежное православное движение, просветительская библиотека, благотворительная столовая. Уже за первые десять лет работы культурного центра в нем прошло около 100 выставок, 8 фестивалей и более 50 музыкально-поэтических программ.

Среди наиболее значимых – Рождественский фестиваль народной музыки и театра «Вертеп», ежегодно проводимый совместно с Камерным театром «Пилигрим». За годы проведения фестиваля в нем приняли участие более 70 театральных и музыкальных коллективов из различных регионов России. В 2007 году фестиваль был внесен в реестр фестивалей Международной ассоциации театров кукол UNIMA.

Следует также особо отметить издательскую деятельность Культурного центра «Лига». Художественные, исторические, краеведческие издания коломенских авторов. Основное направление работы Издательского дома «Лига» — это выпуск полиграфии, посвящённой прошлому и настоящему Коломны. Достойно место в этом ряду занимают книги «Слово о Коломне», «Коломенские благотворители», «Герои-коломенцы», «Коломна и Коломенская земля. История и культура».

Культурный центр «Лига» — это и поддержка инновационных, творческих проектов в области культуры и искусства. «Лига» несколько лет выступала одним из организаторов зимнего городского праздника «Ледяной дом: русские потехи от Ивана Лажечникова». Праздник уже стал одним из брендов Коломны, возрождающих утраченные традиции проведения зимнего досуга горожан ХVIII – ХIХ вв. Традиционными стали и детский новогодний праздник «Кремлёвская ёлка» и народные гуляния «Кремлёвская масленица», проводимые «Лигой».

А в 2001 году «Лига» осуществила еще один смелый, неожиданный и почти невероятный проект – взялась за реставрацию еще одного полуразрушенного дома в исторической части города — памятник промышленной архитектуры эпохи модерна нач. ХХ в. бывший эжекторный завод Зяблова-Башкина. Нашлись спонсоры и благотворители, главным среди которых стала коломенская фирма «Аверс-21», возглавляемая Виталием Хитровым. Строительные работы были начаты в апреле 2001 года, и всего за одиннадцать месяцев ветхое заброшенное здание превратилось в Галерею современного искусства, по уровню исполнения превосходящую тогда многие столичные выставочные залы. Галерея была номинирована на Российскую архитектурную премию.

1 марта 2002 года состоялось открытие Арт-галереи «Лига» (ул. Лажечникова, д. 5). Архитектурное решение фасада здания, украшенного художественной ковкой, принадлежит коломенскому художнику Павлу Зеленецкому. Дизайн интерьеров разработан Виталием Хитровым. В отреставрированном доме №5 на улице Лажечникова открылись Галерея современного искусства и Арт-салон. В современных, стильных интерьерах нового здания разместились и новые направления: Издательский дом «Лига»,  Туристическое агентство «Лига-тур», занимающееся экскурсионным обслуживанием в Коломне и организацией зарубежных поездок. Выставочный зал «Лига» (Брусенский пер., 31) среди коломенцев получил неофициальное название «Старая Лига», а открывшаяся Арт-галерея «Лига» (ул. Лажечникова, 5) – «Новая Лига».

Ровно через год после открытия галереи, в марте 2003-го, в ее здании заработало первое в нашем городе арт-кафе «Намёки». Автором этого уникального для Коломны проекта стал Виталий Хитров. Выполненный в современном стиле интерьер кафе удивил посетителей своим необычным решением. И здесь, в уютной камерной обстановке, зазвучала живая музыка разных направлений и жанров – джаз, фолк, бардовская песня, романс.

В доме №5а на ул. Лажечникова были также проведены реставрационные работы. Дом 5а на улице Лажечникова, оставленный прежними хозяевами в самом плачевном, заброшенном состоянии, был отреставрирован при поддержке Благотворительного фонда «Коломенский кремль» и стал функционировать как единый архитектурный комплекс с Арт-галереей. Там разместился малый выставочный зал, затем  журнал «Город», а до 2012 года — действовало творческое пространство «Smena». В 2007 году Издательский дом «Лига» переехал в этот дом 5а на ул. Лажечникова, где располагается и по сей день. В цокольном этаже этого здания распахнула свои двери концертная площадка «Музподвал», где и сейчас проходят музыкальные вечера в «Лиге» и театральные события.

В 2009 г. за восстановление зданий  № 5 – 5а по ул. Лажечникова Культурному центру «Лига» присуждена Национальная премия «Культурное наследие».

Единый архитектурный комплекс с Арт-галереей «Лига» составляет Кремлёвский дворик. В июне 2011 года здесь была проведена серьёзная реставрация, в результате которой дворик стал значительно шире, но ещё уютнее и привлекательнее. Это стало возможным благодаря работе Благотворительного фонда «Коломенский кремль» и Культурного центра «Лига». Дизайн-решение по оформлению дворика принадлежит коломенским художникам Виталию Хитрову и Павлу Зеленецкому. В дворике появились новые кованые изделия, изготовленные коломенскими кузнецами. Часть тротуарной плитки была заменена вставками из декоративного камня. Редкий гость Коломенского кремля не фотографируется здесь на фоне старых видов Коломны, «стоя» на Астраханском тракте или сидя на кованых, ажурных «под старину» стульях, изготовленных коломенскими кузнецами.

КЦ «Лига» взялся за реставрацию следующего исторического дома на ул. Лажечникова – дом №13. И в мае 2011 года там открылся «Дом подарков» — уникальное место на территории Коломенского кремля. Здесь поселилось собрание изделий ручной работы Коломенских рукодельниц. Живая канарейка наполняет «Дом» особым уютом, а длинный стол в гостиной стал собирать всех желающих на мастер-классы и чаепития со сладостями.

До 23 декабря 2012 г. в Старом здании «Лиги» действовала постоянная экспозиция «История Успенского Брусенского монастыря» (открыта в сентябре 2008 г.), которая подробно знакомила с историей женского монастыря Коломны. В другом зале сменяли друг друга различные художественные экспозиции – выставки талантливых коломенских художников. Здесь же работал художественный салон – большая выставка-продажа произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства мастеров Подмосковья. Здесь также можно было воспользоваться услугами багетной мастерской. В «Лавке художника» можно было приобрести художественные материалы для профессионалов и любителей, приобрести книги и альбомы по искусству, пособия и справочники, краеведческую литературу. 23 декабря 2012 года состоялось официальное закрытие Выставочного зала «Лига» — Старой Лиги (Брусенский пер., 31). Здание было передано Успенскому Брусенскому женскому монастырю.

Художественный салон, сувенирная лавка, багетная мастерская и лавка художника, — все эти направления переехали в отреставрированное Лигой здание на территории Коломенского кремля на ул. Лажечникова, дом 13.

В начале 2013 года «Лига» отреставрировала второй этаж дома №13. И уже 16 марта 2013 года презентацией выставки «Истории из Комода» ознаменовалось официальное открытие новой выставочной площадки «Лиги» — ул. Лажечникова, дом 13, этаж 2. На втором этаже дома №13 расположилась выставка-продажа «Коломенские рукодельницы», а также историческая выставка «Истории из Комода*», посвященная развитию *коломенской моды с середины XIX века до наших дней.

7 июня 2013 года в «Лиге» появилось новое направление. В доме №13 на ул. Лажечникова открылся Коломенский дом фотографии – новое площадка для реализации проектов в области фотографии.

В настоящее время Культурный центр «Лига» продолжает свою работу, руководствуясь своими традиционными принципами, воплощает новые проекты и направления.