Рассказать друзьям:   

11 августа в арт-галерее «Лига» презентовали путеводитель по Коломенскому посаду. Это издание по-настоящему уникальное, уже потом, что оно стало первым в своём роде – территория посада, которая все больше становится востребованной туристической зоной, вниманием издателей до сих пор была обделена. Издательский дом «Лига» решил это исправить и подготовил к печати брошюру «Знакомьтесь: Коломенский посад».

Формат издания – аналогичный выдержавшему уже пять переизданий путеводителю «Знакомьтесь: Коломенский Кремль». Основа путеводителя – туристический маршрут, вокруг которого выстроена информация о памятниках истории, архитектуры и культуры, а также о культурных организациях, которые сегодня делают живой и интересной эту территорию. Издание ориентировано как на туристов, так и на коломенцев, которые хотят лучше узнать родной город.

Александр Манушкин, управляющий делами издательского дома «Лига»:

- Долгожданное издание наконец-то у меня в руках. Не сразу появилось понимание, каким оно должно быть. Но благодаря творческому сотрудничеству двух авторов, Евгения Ломако и Михаила Воробьёва, в нашем издательском доме вышел путеводитель по Коломенскому Посаду. Этим изданием мы фактически заявили о продолжении серии тематических путеводителей, и в дальнейшем, надеюсь, охватим и другие интересные исторические территории Коломны.

Авторы путеводителя – кандидат исторических наук Евгений Ломако и коломенский историк, краевед Михаил Воробьёв.

Евгений Ломако:

- Эта книга не состоялась бы, если бы в течении многих лет в Коломне не накапливался отличный исторический материал и серьёзный опыт краеведческого книгоиздания. И сейчас мы можем показать истинное богатство Коломны и горожанам, и её гостям.

Михаил Воробьёв:

- Это была очень интересная работа, и я благодарен за соавторство и совместный труд Евгению Ломако. Для меня этот путеводитель – продолжение экскурсионной работы и попытка ответить на те нестандартные вопросы, которые за все время этой работы задавали мои экскурсанты, причём сделать это кратко и одновременно ёмко. На мой взгляд, нам это удалось.

Алексей Мазуров, ректор ГСГУ, профессор, доктор исторических наук:

- Любой путеводитель – это ответ на спрос. Развитие Коломны шло таким образом, что сначала занимались развитием и благоустройством Кремля. Теперь пришла очередь Коломенского посада. И это большое событие. Книга получилась интересная, очень культурно и изыскано сделанная, как и вся продукция издательского дома «Лига». Это вкус, это уровень, это научная продукция хорошего качества. Можно и дальше продолжать эту тему.

Путеводитель издан тиражом в 1500 экземпляров и уже поступил в продажу. Найти его можно в книжном киоске культурного центра «Лига» и в книжных магазинах города. Стоимость брошюры в книжном киоске «Лиги» 300 рублей.

Похожие записи