Рассказать друзьям:   

9 апреля – 25 мая 2016 г.
Алла Артёмова «Вышитая картина» (техника художественная гладь)

9 апреля 2016 года в «Доме подарков» открылась выставка Аллы Артемовой «Вышитая картина». Алла Владимировна хотела, чтобы её картины не были похожи на вышитые. Они должны были создавать иллюзию нарисованных картин. Отсюда и название техники картин – картинная художественная гладь.

Алла Артёмова родилась 9 марта 1952 года. В 1977 году окончила Московский инженерно-строительный институт, несколько лет работала главным инженером в сфере коммунального хозяйства. С 1983 года по 2009 год – в научно-исследовательском институте Министерства обороны Российской Федерации. В настоящее время Алла Владимировна вышла на пенсию и проживает вместе с мужем в селе Северское Коломенского района, где наряду с главным увлечением своей жизни вышивкой успешно занимается садоводством. Алла Владимировна – человек романтичный, быстро увлекающийся, усидчивый и целеустремленный.

В детстве она мечтала стать художником. Посещала кружок рисования, но, по её мнению, особым талантом не обладала, а серой посредственностью в живописи быть не пожелала, поэтому пошла по стопам родителей и стала инженером. Однако детская мечта преследовала её всю жизнь. В восемнадцать лет Алла Владимировна увлеклась художественной вышивкой гладью. Вышивке она нигде не училась, не прочла ни одной книги, посвященной вышивке гладью, до всего доходила сама. Её вышитые скатерти, постельное белье, салфетки, летние кофточки и юбки поражали изысканным вкусом и большой фантазией. В 1998 году она неожиданно пришла к мысли вышивать картины гладью, и вот уже восемнадцать лет всё своё свободное время посвящает любимому занятию.

Каждый художник, прежде чем написать картину, делает эскизы. Потом он переносит их на холст, и начинает тщательно прорабатывать каждую деталь на картине. Почти так же работает и Алла Владимировна.

Впервые четыре её картины были представлены на выставке, которая проходила в 1999 году в Краеведческом музее в г. Балашихе и была посвящена прикладному творчеству. А в 2002 году в выставочном зале, расположенном в Москве на улице Батюнинская, прошла первая персональная выставка картин Аллы Владимировны. В том же 2002 году Алла Владимировна вступила в творческое объединение «Художник». Как член творческого коллектива она постоянно участвовала в тематических выставках, которые проходили в различных выставочных залах Москвы. В июне 2010 года в Культурном центре «Дом Озерова» в Коломне прошла вторая персональная выставка Аллы Владимировны. Последующие выставки проходили в таких выставочных залах, как «Черкизовский центр досуга и культуры имени В. Д. Шервинского», Центральный выставочный зал в «Глобусе» (Коломна), МУКЦ «Усадьба Кривякино» в Воскресенске и «Дом-усадьба Лажечникова».

Окружающий нас мир великолепен в своем многообразии, и Алла Владимировна хочет хоть на миг остановить это великолепие, показать его в своих картинах. Прекрасные детские и женские портреты, удивительный животный мир, цветы и природа, жанровые картинки и натюрморты – такова обширная тематика вышитых картин Аллы Владимировны.

В настоящее время в творческой копилке Аллы Владимировны более восьмидесяти работ.

2016-04-09-500

«Дом подарков»
Коломна, ул. Лажечникова, 13

Время работы: 10.00 — 18.00, среда — воскресенье
Телефон: 8(496) 612-40-78

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий