Рассказать друзьям:   

Культурный центр «Лига» приглашает на вечер авторской песни!

Ксения Полтева и Григорий Данской – два автора-исполнителя, работающих в собственной стилистике, объединяющей сразу несколько песенных направлений: традиционная авторская песня, лирические баллады, шансон, акустический фолк-рок, поэтическая песня… Основу концертной программы Григория Данского и Ксении Полтевой составляют композиции, написанные этими сочинителями в соавторстве.

Ксения ПОЛТЕВА – один из самых интересных и узнаваемых российских авторов нового поколения. Её творчество – для настоящих ценителей. Работая в жанре авторской песни, она создала яркий, запоминающийся образ. От трагических историй она переходит к лирическим, а от них – к озорным. Ее непростые тексты насыщены метафорами и аллюзиями.

По своему звучанию ее песни напоминают французский шансон времен Пиаф, Брассенса, Бреля. Мелодии, гармонии и ритмы её песен – будь то босса нова, романс или баллада – неотделимы от текстов, содержат массу свежих ходов и мгновенно запоминаются. Среди тех, кто создавал аранжировки на песни Ксении Полтевой: Владимир Гапонцев, Роман Филиппов, Алексей Иващенко, Роман Ланкин, Евгений Быков…

Выпускница МГИМО, автор двух сольных альбомов «Чайки Клода Моне» и «Плюсы и минусы», номинант литературной премии «Дебют», лауреат Грушинского фестиваля и «Второго Канала» 2000 года и фестиваля «Петербургский Аккорд».

Григорий ДАНСКОЙ – автор-исполнитель, один из знаковых представителей «новой волны» в российской авторской песне. Филолог по образованию, поэт, разносторонний музыкант, лауреат многих песенных фестивалей. Общепризнанный «мэтр» жанра Владимир Ланцберг в своё время назвал Григория Данского «человеком серебряного века». Его тексты обращены к классике и в то же время полны современными образами и реалиями. Музыкальный «арсенал» его простирается от камерного звучания традиционной авторской песни и фолка до регги и акустического рока. Артистизм и сценическая открытость делают его глубоко поэтичные песни-спектакли доступными людям с самыми разными жанровыми предпочтениями.

Публиковался в российской литературной периодике. Стихи вошли в поэтические антологии «Нестоличная литература» и «Антология уральской поэзии». Автор песенных альбомов «Иные широты», «Провинция. Альбомы первый и второй», «Dead Moroz и другие песни», «Зимний альбом» и др. Из альбомов, записанных Григорием Данским и Ксенией Полтевой следует отметить студийный «ЕР (Extended Play)» и живой «Концерт в Актру».

Алексей Иващенко о дуэте: «Ксения Полтева и Григорий Данской – в некотором смысле особенное явление на небосклоне нашей авторской песни. По моему мнению, они занимаются тем, чем занимаются сейчас немногие, – своего рода «чистой поэзией», продолжая тем самым лучшие традиции русской поэтической песни. В их выступлениях ставшая уже привычной в наши дни внешняя развлекательность уступает место глубине, новым смыслам, точности музыкальной и поэтической формы. И – что немаловажно, – безупречному вкусу. Каждый из них – самостоятельная творческая единица, творчество каждого хорошо знакомо любителям авторской песни, в тандеме же они приобретают некое новое, очень интересное качество. В общем, – весьма рекомендуется к прослушиванию на концерте!»

полтева данской

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий