Рассказать друзьям:   

Сезон вечеров авторской песни в Культурном центре «Лига» в Коломне открылся. И открылся он концертом новых для Коломны бардов Татьяны Сивер и Григория Шацкого (Дмитров) и Татьяны Винокуровой (Тверь).

Григорий Шацкий и Татьяна Сивер представили в первом отделении свои песни на стихи разных поэтов, как известных и даже знаменитых (Анна Ахматова, Марина Цветаева, Булат Окуджава), так и менее известных и малознакомых даже искушённому слушателю (Михаил Сипер, Екатерина Михайлова, Анна Лысюк, Сергей Протасов, Галина Ахматова, Евгений Израильский, Михаил Дюков, Константин Арбенин). Дуэт чередовался с исполнением соло, гитару Татьяна иногда меняла на скрипку. В общем, музыкальное и поэтическое разнообразие, россыпь талантов. Большинство песен первого отделения написано Григорием Шацким как автором музыки. Тонкая, чарующая лирика (например, «Декабрь» на стихи А.Лысюк) сменялись жёстким роковым ритмом «А за степью лес…» на стихи М.Сипера. Песни Татьяны как автора музыки также отличаются тончайшим лиризмом, отражённым как в выборе стихов, так и в мелодии, а также в прекрасном исполнительском мастерстве. Это касается и гитары, и скрипки, но особенно голоса. Вокальные данные Татьяны поражают. Казалось бы, на таких высоких нотах позволить себе богатство нюансировок уже невозможно. Но Татьяне это удаётся. И ещё хотелось бы отметить смелость в поэтическом выборе. Татьяна не побоялась написать песню на одно из самых известных стихотворений Анны Ахматовой, которое многие знают наизусть, «Я научилась просто, мудро жить…» И мелодия органично вписалась в ткань стихотворения. На других примерах догадываюсь, что это не всегда удаётся. Новые поэзия, музыка и исполнительское мастерство, думаю, стали открытием для коломенских слушателей. А во втором отделении их ждало другое открытие, не менее сильное.

Татьяна Винокурова – поэт, музыкант, автор песен, руководитель мастерской авторской песни в своей родной Твери, лауреат всевозможных фестивалей, в том числе Грушинского (как, впрочем, и музыканты первого отделения). В песнях Татьяны поражает сразу всё: глубина и сила поэзии, оригинальность музыки, сила и красота голоса, владение инструментом (12-струнной гитарой). Каждая её песня берёт за душу с первых слов и не отпускает до конца. Драматизм одних песен сменяется тонкими любовными переживаниями в других. Но надо заметить, что трагических нот, гражданской лирики в стихах Татьяны всё-таки больше. Что было бы немного удивительно для молодой красивой женщины, если бы не трагичность всего современного мира, жизни поэта и матери в нём. Кроме песен на собственные стихи, Татьяна Винокурова познакомила нас со стихами своих земляков Владимира Ильича Львова, своего учителя, а также Фёдора Иванова. А песня на стихи современного поэта Веры Полозковой многих пробрала до дрожи. До недавнего времени в современной поэзии так глубоко потрясали меня только стихи недавно ушедшей от нас Елены Касьян, а много ранее военные стихотворения Семёна Гудзенко и Ионы Дегена.

Итак, концерт, представленный коломенским (и не только) слушателям почти на 100% состоял из новых для них песен. Что не всегда хорошо воспринимается залом, потому что требует максимальной концентрации внимания в течение всего концерта. Тем не менее, зал выдержал и удержал атмосферу на протяжении более чем двухчасового концерта, подарив музыкантам овации и крики «браво». Но поскольку зритель наш любит иногда и вспомнить классику, поностальгировать, подпеть, то такая возможность будет ему предоставлена уже на следующем концерте 1-го октября. Ведь замечательный дуэт Лидии Чебоксаровой и Евгения Быкова обещает привезти программу «Осенний марафон», состоящую из бардовской классики и песен из кинофильмов. А это то, что так любит наш слушатель и зритель.

Текст: Михаил Мещеряков

Фото: Ростислав БуровIMGP2635 IMGP2647 IMGP2665 IMGP2672 IMGP2685 IMGP2712

IMGP2736

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий