Рассказать друзьям:   

19 октября в выставочном зале «Дома подарков» открылась необычная выставка московской художницы Марии Одинцовой «кARTонный пленэр». Все работы выполнены в технике картонной аппликации. И все они – пленэрные. Силуэты и элементы, перенесённые на картон, вырезались из бумаги прямо на улице, рядом с объектами, которые послужили для них натурой. Эта новаторская в сегодняшнем искусстве техника сродни японской аппликации.

Интересно, что специальность Марии далека от искусства. Она закончила Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по специальности «САПР», а затем получила образование в Международном институте рекламы по направлению «Маркетинг». Творчество вошло в жизнь Марии после рождения дочери. Путешествуя с девочкой по разным странам, она отдавал предпочтение экскурсиям по истории искусства и пленэрами для детей. Погружаясь в этот мир, будущая художница и сама прониклась творчеством и начала заниматься различными его видами. Это настолько увлекло Марию, что она решила получить профессиональное образование. Сейчас она готовится к защите диплома в Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганована (направление «Живопись»).

«кARTонный пленэр» — первая выставка, которую Мария Одинцова показала публике. В перспективе художница мечтает выйти на более масштабные монументальные работы, которые будут востребованы в декоре интерьеров или на театральной сцене.

На открытии выставки коломенские художники сказали много тёплых слов в адрес Марии Одинцовой. Анатолий Червяков отметил, что в её работах нет ничего лишнего, они чёткие, лаконичные, при этом художнице удалось мастерски вычленить главное и скупыми на первый взгляд средствами это показать зрителю.

Павел Зеленецкий пожелал художнице чтобы на её пути были не только открытия и успехи, но и ошибки. Потому что именно ошибки заставляют задумываться, находиться в творческом поиске и помогают художнику понять, куда двигаться дальше.

Директор культурного центра «Лига» Ольга Милославская подчеркнула, что выставочные залы «Лиги» за почти 30 лет работы впервые принимают такую интересную и необычную выставку и через несколько лет рады будут показать зрителям новые работы и творческие находки Мари Одинцовой.

Выставка «кARTонный пленэр» продлится до конца ноября. Вход свободный, и мы ждём всех, кто хочет познакомиться с творчеством Марии. Хотим напомнить, что в каждом нашем зале есть книга отзывов. Мария Одинцова находится в начале своего творческого пути, и каждое слово, сказанное посетителями выставки, для неё очень ценно.

Ждём вас в «Доме подарков» (Коломна, Кремль, ул. Лажечникова, 13, 2 этаж).

Похожие записи

  1. Виталий

    Прекрасно, Маша! «Картонки» супер. А фотки мне тоже понравились!

Оставьте комментарий