Рассказать друзьям:   

КОЛОМНА — ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГОРОД РОССИИ

Такое название мы выбрали для нашего нового социально-культурного проекта, который подан сразу на два грантовых конкурса – в Президентский фонд культурных инициатив и фонд «Русский мир». Сегодня мы хотим рассказать о нашем проекте подробнее.

16 марта 2021 года за заслуги перед отечественной культурой, русской литературой, за сохранение единого литературного пространства России подмосковной Коломне было присвоено почётное звание «Литературный город России».

Прямое отношение к Коломне имеют два литературных памятника древности – «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище». В разные годы в Коломне жили, творили или останавливались Александр Островский, Дмитрий Григорович, Викентий Вересаев, Иван Соколов-Микитов, Венедикт Ерофеев, Валерий Брюсов, Марина Цветаева, Михаил Лозинский, Анна Ахматова. Коломна – литературная родина известного прозаика Бориса Пильняка. Здесь он жил и работал в начале XX века, а образ города воссоздал в своих произведениях. С Коломной связано имя Ивана Ивановича Лажечникова – писателя, получившего широкую известность как родоначальника жанра исторического романа в русской литературе. Здесь он провел свои детские и юношеские годы. Современная литературная жизнь Коломны связана с творчеством многих писателей, уже четверть века выходит в свет литературно-художественное издание «Коломенский альманах», ставший визитной карточкой литературной Коломны; здесь действует отделение Союза писателей России, работают издательства.

В рамках проекта большое внимание будет уделено исследовательской работе, проведению экскурсий по литературным маршрутам Коломны, творческим встречам с писателями и издателями, выпуску книжной продукции – планируется издание путеводителя «Знакомьтесь: Коломна литературная» и литературной карты Коломны. Значительный вклад в фиксацию истории литературной жизни Коломны внесёт издание уникальной книги «Литературное краеведение: Коломна и окрестности» кандидата филологических наук, члена Союза писателей России Татьяны Кондратовой. Этот фундаментальный сборник формировался несколько десятков лет. Он познакомит читателей с жизнью классиков и их потомков, связанных с Коломной, а также с именами современных поэтов и писателей города.

Мы ждём хороших новостей и надеемся, что наш проект заинтересует как жюри грантовых конкурсов, так и жителей и гостей Коломны.

Похожие записи