Рассказать друзьям:   

Что спасает человека в трудное время, что даёт силы жить, улыбаться, дышать полной грудью? Ольга Чикина – одна из самых ярких представительниц современной авторской песни – ответила на эти вопросы своим концертом в КЦ «Лига», который прошёл 22 октября. Нужно сказать, что у Ольги в Коломне много поклонников творчества, которым она делится в нашем городе уже более двух десятилетий. Автор этих строк, безусловно, к этому отряду «чикистов» принадлежит. Песни Ольги Чикиной – это цельный художественный мир, который развивается по своим эстетическим законам. И одним из способов его создания является игра – деятельность, как вы понимаете, абсолютно непродуктивная, построенная по правилам детского экспериментирования. Но именно такая игра, по словам одного из философов, «древнее культуры, именно в ней культура рождается и развивается». В песнях Ольги Чикиной часто создаются образы определённых социальных типов: порою инфантильное, порою обывательское, порою лукавое женское сознание, взгляд на мир подростка, немного задержавшегося в своём взрослении, очень убедительны благодаря деталям. Ольга создаёт настоящую галерею персонажей со своими судьбами, похожими порою на детские сказки, дворовые истории, в них причудливо переплетаются через ассоциации жизнь человека, мир животных, который, по всем приметам, Ольга Чикина любит нежнейше, и мир большого искусства: классической поэзии, философии, живописи. Именно в этих порою странных соответствиях-несоответствиях и переходах через границы миров и заключается прелесть многих её песен. Например, лирическая героиня (персонаж) одной из них, убеждённая в своей тупости, упорно сидит над страницами Къеркегора, датского философа-экзистенциалиста, радуясь, что с третьей страницы дошла уже до десятой. Что же автор здесь смеётся над тупостью героини, разоблачающей саму себя? Если бы всё это было так, песенки Оли Чикиной превратились бы в сатирические жанровые картинки. Но практически в каждой из них есть то двойное дно, которое открывается после, когда слушатель начинает думать о том, что услышал. Ведь одна из главных философских идей Къеркегора как раз и заключается в предпочтении конкретной человеческой реальности над абстрактным мышлением. Поэтому никакой сатиры здесь нет, и автор нежно любит своих героинь, живущих в хоть и несовершенном, но всё же прекрасном мире. И идеалами для автора становятся прекрасные личности этого прекрасного мира: это Александр Сергеевич Пушкин, Борис Борисович Гребенщиков. То серьёзно, то по-детски озорно строит Ольга Чикина свои сюжеты, вводя в картины быта и бытия условные, фантастические образы. Поэтому просьба лирической героини, обращённая к «солнцу» нашей поэзии, о починке сердца, конечно же, будет выполнена!

За годы знакомства с творчеством Ольги Чикиной любители её песен многие её произведения разобрали на цитаты, ёмко и лаконично выражающие суть какой-либо ситуации – глобальной или бытовой. Приведу две – любимые: «У меня за спиной больше нет одного человека…», «поубиралась на столе». Как точно в последнем глаголе обозначена бесконечность этого процесса!

Второе отделение концерта было посвящено любимым песням зрителей, это был своеобразный концерт по заявкам: «На корточках», «Солдатик», «Ботиночки», «Маруся», «Широка страна», «Лётчица» – просьбы звучали до самого конца концертного времени. Ольга Чикина сама сформулировала ответы на вопросы, объединившие весь концерт, их она подкрепила и своим творчеством: людей спасают встречи и красота. Удивительно добрую энергию песен Ольги Чикиной будем хранить до следующей встречи.

Текст: Татьяна Кондратова
Фото: Ростислав Буров

IMGP2998

IMGP3039 IMGP2999 IMGP3003

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий