Рассказать друзьям:   

Аншлагом сопровождался второй концерт нового сезона бардовских вечеров в Культурном центре «Лига» в Коломне. Это и неудивительно, ведь в гости приехал один из самых востребованных дуэтов в жанре авторской песни. Они и в столицах собирают полные залы. Но всё-таки приятно за Коломну и коломенцев. И не ударили лицом в грязь, и получили эстетическое удовольствие.

Лидия Чебоксарова и Евгений Быков привезли на этот раз программу под названием «Осенний марафон». Она включала в себя классику авторской песни и песни из кинофильмов. Классика началась с известных и очень старых песен Новеллы Матвеевой, «Развесёлых цыган» и «Девушки из харчевни». А продолжилась сразу песнями нашего современника Михаила Щербакова. Надо сказать, что песен Щербакова вообще было много в концерте. И это радует, ибо на наших глазах соединяются классика и современность, современность становится классикой. Конечно, исполняя классику, музыканты не могли обойти вниманием творчество Юрия Визбора, Булата Окуджавы (с музыкой Исаака Шварца), Ады Якушевой, Виктора Берковского. Звучали также песни очень любимого ими (и нами) Владимира Васильева (Харьков).

Второе отделение всё состояло из песен по заявкам зрителей. И тут надо сказать, что зрители наши проявили немалую эрудицию в знании как репертуара дуэта, так и классики отечественного кино. И снова звучали песни Михаила Щербакова и то, что считается классическими песнями из кинофильмов: «Точка, точка, запятая…» (Геннадий Гладков – Юлий Ким), «Ты слышишь, море» (Александр Зацепин – Михаил Пляцковский), «На крылечке твоём» (Борис Мокроусов – Михаил Фатьянов), «Моей душе покоя нет» (Андрей Петров – Роберт Бёрнс в переводе Самуила Маршака) и другие. И тут надо сказать, что зрители проявили заинтересованность не только записками, но и совместным пением. Знаю, что большинство музыкантов положительно относятся к совместному исполнению с залом. Это говорит о единении, общем культурном коде. Исполнитель отходит от микрофона и слушает зал. Интересно, что подпевали не только классику жанра и классику советского кино, что неудивительно – эти песни многие знают с детства – но и современного Щербакова. На песнях которого хотелось бы остановиться. Большинство из них не очень-то просты для быстрого понимания. В них надо вслушиваться, слушать неоднократно, вчитываться в тексты. Есть даже специальный сайт с комментариями. Не всем и не сразу понятно, чего там замышлял этот Быстров, который хотел ограбить магазин, споткнулся на кассире-однокласснике, но не взял его в долю, брёл в Чертаново, потом брал билет на Лиссабон, что «он – почти что я», а найден «в реке с отверстием в виске и русско-португальским разговорником в руке». Экзистенциальное искусство, как комментирует его Лидия Чебоксарова. При первой непонятности сюжета текст и музыка завораживают, как некие мантры. И зал подпевает «Памяти всех», «Шансон», «Волны Балтийского моря», как и довольно сложную в вокальном отношении «Ты слышишь, море» Александра Зацепина. В зале не хватило дискантов, но их заменили мужские и женские голоса. Главное – это единство.

Описывать голос, артистизм, вкус Лидии Чебоксаровой и виртуозную технику игры на гитаре и укулеле Евгения Быкова – это примерить на себя мундир Капитана Очевидность. А интерес к песням Михаила Константиновича Щербакова заставил музыкантов подумать над тем, а не привезти ли программу из его песен. А также вариант концертной версии мюзикла «Норд-Ост», который Лидия исполняет совместно с Алексеем Россошанским. Коломна становится желанной площадкой, одним из центров культуры авторской и вообще песни столичного региона. Это подтверждает и следующий концерт поэта и барда Марии Маховой (Иваново) в сопровождении Марии Федотовой (альт), который состоится следом за выступлением их на одной из самых известных площадок Москвы, в магазине-клубе «Гиперион», а именно 7 октября в 18.00 в Арт-галерее Культурного центра «Лига».

Текст: Михаил Мещеряков
Фото: Ростислав Буров

 IMGP2744 IMGP2751 IMGP2761 IMGP2763 IMGP2791 IMGP2825

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий