Рассказать друзьям:   

В Издательском доме «Лига» вышла вторая книга серии «Святые юристы»

В книге представлен глубокий анализ развития нотариальной функции в поздней Римской империи и в Византии в период с IV по Х век. На основе фактов и событий, широкого круга исторических источников, историко-правовых исследований эволюция форм организации нотариальной деятельности рассмотрена в общем контексте преемственности византийского права от правового наследия Римской империи, становления бюрократического аппарата, специфики формирования правовой культуры.

Авторами детально, через призму процесса христианизации империй, изучены правовой статус и компетенция «носителей» нотариальной функции: светских и церковных нотариев, табеллионов и табулляриев. Показан длительный путь от их профессиональной специализации к возникновению корпорации (по Книге Эпарха) и определяющей роли в этом «христианской доминанты».

Значительный интерес представляют малоизвестные страницы истории о продолжительном периоде политических притязаний нотариев на императорскую власть в позднеримской империи, а также о непосредственном и деятельном участии церковных нотариев в деятельности Вселенских соборов, что во многом способствовало дальнейшему формированию христианского вероучения и христианского сознания.

Книга представляет интерес для самых широких читательских кругов: историков, юристов, преподавателей, студентов, а также всех тех, кто интересуется историей христианской церкви и историей нотариата.

1 2 3 4 5 6

Похожие записи