Рассказать друзьям:   

24 сентября в арт-галерее Культурного центра «Лига» открылась выставка живописи и пастели Владислава Татаринова.

«В 2015 году состоялась моя первая выставка, полностью посвящённая технике пастели. С тех пор она появляется на всех моих экспозициях и сейчас вместе с масляной живописью делит моё рабочее время пополам. В технике пастели я постоянно открываю для себя что-то новое, это касается и технологии, и материалов, и приёмов, позволяющих добиваться большей выразительности изображения. Это результат и моего собственного ежедневного труда, и общения с коллегами, художниками-пастелистами. Итогом стали призовые места на международных и российских выставках. В новой экспозиции работы, выполненные пастелью, преобладают, что позволит зрителю составить мнение о том, как я работаю в этой технике сейчас.

Произведения, представленные на этой выставке, написаны с осени 2021 по осень 2022 года. Часть из них традиционно посвящена пейзажам Коломны и окрестностям. Прошедшие весна и лето подарили мне несколько сюжетов с цветами, исполненных пастелью. Значительный блок работ – это результат путешествий с этюдником. Две поездки, весенняя и летняя, в Санкт-Петербург и его окрестности открыли мне много новых мест: это и Выборг, и Репинские Пенаты. Главное, наверное, путешествие года я предпринял в августе – на Кольский полуостров. Работы по итогам этой поездки отражают первые, самые яркие эмоции, привезённые из-за полярного круга.

Меня иногда спрашивают, совсем ли я ушёл в пастель. Нет, масло занимает значительную часть моей работы, и некоторые сюжеты я вижу только в технике масляной живописи, часть из них я покажу на выставке. Я уверен, что масло и пастель в моём творчестве дополняют друг друга и позволяют иногда переключаться, чтобы избежать рутины и замыленности».

Владислав Татаринов

Фото: Александр Калинин

DSC_0516 DSC_0526 DSC_0544 DSC_0573 DSC_0584 DSC_0615

DSC_0651

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий