Рассказать друзьям:   

3 ноября в Культурном центре «Лига» города Коломны с концертом выступили гости из Сибири. Если вы всё ещё думаете, что культурная жизнь в нашей стране развивается только в двух столицах, то глубоко ошибаетесь. По крайней мере, в музыкально-поэтическом и бардовском жанрах гостями нашего города только за последние месяцы были авторы и исполнители из Твери, Дмитрова, Тулы, Иваново, Рязани, Хабаровска. Интересные авторы живут и творят и в других городах. И у нас будет возможность пригласить и услышать их тоже. В этот же раз гостями наших зрителей были Игорь Иванов и Роман Ланкин из Томска. Несмотря на то, что Роман не так давно стал жителем Подмосковья, в душе он остаётся томичем, сибиряком. Видимо, просто так этот университетский город своих не отпускает.

На концерте музыканты знакомили нас с целой палитрой сибирских авторов. И если Игорь пел преимущественно собственные песни (исключение составили две песни на стихи Владимира Набокова и Петра Кошеля), то Роман по очереди представлял нам творения своих сибирских друзей (правда, некоторые из них перебрались поближе к Москве, а то и вовсе на Землю обетованную). Это Фёдор Горкавенко (песни на стихи весьма экзотических для нас поэтов Су Дунпо (Су Ши) и Педро Мигеля Облигадо (имя и фамилия которого звучит уже как песня в ритме босса-новы), Алексей Макаревич, Дмитрий Коршун, Игорь Набоких, Наталья Нелюбова и визави музыканта в тот вечер – Игорь Иванов. Напоминать о том, что Роман Ланкин обладает феноменальной техникой игры на гитаре, это всё равно что говорить «колесо круглое». Отличает Романа и владение голосом, и тонкий музыкально-поэтический вкус, и драматический дар. Особенно дар этот зрители почувствовали во время исполнения песни «Плач о господине Голядкине» (музыка Игоря Набоких на стихи Юрия Левитанского). Напряжение, рвущийся нерв песни, казалось, ощущал каждый зритель, и даже воздух в зале стал как будто наэлектризованным. Нечасто бывает, чтобы длинная и непростая для восприятия песня держала в напряжении зрителей и сорвала гром аплодисментов и крики «браво».

Игорь Иванов поначалу производил впечатление меланхоличного, погружённого в свой внутренний мир человека. Он сидел, слегка покачиваясь на барном стуле, и лицо его, казалось, не выражало никаких эмоций. На какой-то момент даже зародилось подозрение, что, может, ему неинтересно всё это. Этот город, эти зрители, этот концерт. Сомнение сразу развеялись, как только автор заговорил и особенно запел. Тут сразу появились и эмоции, и юмор. Музыкальные стили и гармонии песен Игоря Иванова поражают разнообразием. Невозможно предсказать, куда пойдёт мелодия в следующей строке, какой аккорд будет взят следом. Казалось бы, что ещё нового можно сотворить из этих семи (или двенадцати) нот после всего того, что натворили предшественники? Но Игорь Иванов смог. Вообще, у коломенцев, москвичей и гостей из близких к ним городов была уникальная возможность увидеть и услышать этого сибирского автора. Дело в том, что Игорь – редкий гость столичного региона и вообще нечасто дающий концерты автор. Знакомство состоялось. Вечера авторской песни в КЦ «Лига» продолжаются. Нас ждут новые интересные и разнообразные встречи в классическом, оригинальном и даже необардовском стилях. Никакие видеозаписи не передадут атмосферу живого концерта, пластинка не заменит общения с музыкантами. Увидимся.

Текст: Михаил Мещеряков
Фото: Ростислав Буров

IMGP3282 IMGP3298 IMGP3340 IMGP3353 IMGP3349

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий