Рассказать друзьям:   

1 апреля в арт-галерее «Лига» презентовали сборник сонетов Романа Славацкого «Венеция». Это пятнадцатый сборник поэта, подготовленный в издательском доме «Лига». Книга стала подарком издательства автору к его 60-летию. Подарок немного запоздал, но запоздал не просто так.

Ольга Милославская, директор культурного центра «Лига»:

- Мы рассчитывали сделать этот сборник очень быстро – в нем не так много стихотворений, да и бюджет был ограничен. Начали работать над оформлением и дизайн-макетом. Первоначально для того, чтобы проиллюстрировать книгу, автор попросил у коломенского художника Павла Зеленецкого несколько фотографий, сделанных им в Венеции. Зеленецкий прочёл стихотворения, вдохновился и начал работу над оформлением. В результате родилась целая серия иллюстраций, нарисованных вручную. Они не только украсили книгу, но и подчеркнули то настроение, которое автор хотел придать своим сонетам. Получился достаточно кропотливый и продолжительный труд. Поэтому книга вышла только сейчас. Хочется, чтобы таких книг было больше. Чтобы нашлись спонсоры, которые понимали бы, насколько важно вкладывать деньги в издание книг коломенских авторов.

Презентация книги Романа Словацкого стала настоящим праздником поэзии. Автор читал собравшимся свои сонеты. Многие из них были посвящены присутствующим в зале людям, в том числе коломенским художникам.

Роман Славацкий – коломенский поэт, прозаик, переводчик, церковный историк и краевед, теоретик сонета. Автор 15 поэтических сборников, а также повестей, рассказов и множества исторических очерков, опубликованных как в антологиях, так и отдельными изданиями. Заместитель главного редактора «Коломенского альманаха», заведующий отделом газеты «Благовестник». Участник международного научно-творческого семинара «Школа сонета». Лауреат нескольких поэтических конкурсов. Удостоен многих церковных, светских и литературных и наград. Венеция издавна привлекала благоговейное внимание отечественных поэтов и живописцев.

Похожие записи