Рассказать друзьям:   

Друзья, представляем вам участников XXV Рождественского фестиваля народной музыки и театра «Вертеп» и хотим начать с фольклорного ансамбля «Измайловская слобода».

Фольклорный ансамбль «Измайловская слобода» был создан в 1993 году. С самого начала он был задуман как разновозрастный коллектив, своеобразная песенная школа, сохраняющая традиции народной музыки в условиях современного города. Успешная работа ансамбля обеспечивается высокой квалификацией его руководителей: хормейстера-фольклориста Ж.Э. Кабановой и музыковеда-фольклориста А.С. Кабанова, а также творческим ядром профессиональных музыкантов-фольклористов. В личном архиве ансамбля насчитывается более 20 тысяч народных песен, записанных в фольклорных экспедициях. Именно из этой уникальной коллекции пополняется оригинальный репертуар коллектива. Это песни самых разных областей России: казачий фольклор Дона, Терека, Кубани, песни юга России, Сибири и др. регионов.

В концерте «А дай Бог тому, кто в этом дому!» прозвучат песни в соответствии со временем новогодних праздников. Программа выстроена как приход колядовщиков в дом, с пением колядок, христославий, величальных и поздравительных песен. Предполагается интерактивное включение зрителей (детей и взрослых) в пение новогодних и популярных песен, вовлечение в игровое пространство. В программе можно будет услышать гармонь, балалайку, гусли и бубен.

Рождественский концерт ансамбля «Измайловская слобода» состоится 8 января в 18.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

Измайловская слобода (1) - копия

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Tеатр кукол «Без занавеса» появился в Петербурге в 2010 году. Тогда же началось сотрудничество с музеем-квартирой А.А. Блока. Режиссер Юлия Морева написала пьесу о детстве поэта и, получив одобрение сотрудников музея, поставила спектакль «Биба. Про Сашу Блока», а для первых выступлений было придумано название театра – «Без занавеса». Благодаря этому спектаклю театр был приглашен на свой первый фестиваль «Московские каникулы» в 2011 году. Получив теплые отзывы и одобрение зрителей и коллег, коллектив понял, что хочет продолжать работать и творить вместе. Сейчас в репертуаре театра семь спектаклей, и для каждого режиссером был написан оригинальный сценарий. Например, «Сказки Шаляпина» – это необычный спектакль, основанный на биографических материалах, сказках и историях, которые Шаляпин сочинял своим детям. На сегодняшний день это единственный в мире спектакль в театре кукол о великом русском певце. Театр принимает участие в благотворительных акциях, спектакли за эти годы стали участниками разных фестивалей и везде встречают благодарного зрителя!

В этом году театр «Без занавеса» приедет со спектаклем «Рождественское чудо» – фантазией на тему одноименного рассказа Ольги Першиной. В самый сочельник Машенька заболела, она капризничает и не слушается маму – ведь праздник все равно будет испорчен, ей придется лежать в постели. Но ночью она совершает удивительное путешествие вместе с ангелом-хранителем в Вифлеем и просыпается здоровой. Режиссер и художник спектакля – Юлия Морева, актрисы – Зинаида Еременко и Анна Лебедева.

Спектакль будет показан 8 января в 13.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

Без занавеса - копия

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Театр кукол «ТриЛика». Основан в 1994 году. В начале 1990-х годов многие люди искусства переживали не лучшие времена. Но в этих непростых условиях актеры Елена Мартынова и Виктор Драгун рискнули и создали новый маленький театр. И не зря. Здесь живут добрые кукольные сказки для маленьких зрителей. Постановки на столе и за ширмой, театр теней, перчаточные и планшетные куклы – сегодня театр «ТриЛика» использует самые разнообразные приемы кукольного представления. Постановки театра являются лауреатами международных фестивалей. Актеры не раз возили свои добрые спектакли юным зрителям, которые больше всего нуждаются в сказках – в детские дома и больницы.

Театр находится в состоянии активного творческого поиска, пытается создавать спектакли, которые были бы интересны для всей семьи. Сейчас в репертуаре «ТриЛика» 15 спектаклей («Мухина свадьба», «Сказ о богатыре – Чуде Молочном», «Вертеп», «Мафин-сыщик», «Хрустальная сказка», «Про тигров и слонов», «Черная курица» и многие другие). Театр принимал участие в российских и зарубежных фестивалях: Литва (Вильнюс, Каунас, Алитус, Клайпеда), Эстония (Таллин, Вильянди), Польша (Ломжа, Познань, Люблин, Квидзин), Бельгия (Намюр), Болгария (София), Украина (Хмельницкий), Белоруссия (Гродно, Россь, Минск), Россия (Коломна, Санкт-Петербург, Оренбург, Иваново, Екатеринбург, Москва, Новосибирск, Волгоград, Набережные Челны, Ростов, Калининград).

Театр является членом UNIMA. Также Виктор Драгун является директором Международной ассоциации «Бродячие кукольники». С 2004 года театр при поддержке СТД РФ проводит Международный фестиваль камерных театров кукол «Московские каникулы».

На нашем Рождественском фестивале театр кукол «ТриЛика» покажет драму «Вертеп». Представление состоит из двух частей. Первая часть – каноническая, имеет белорусские корни. В начале – сцена изгнания Адама и Евы из рая, затем – рождение сына Божьего Христа, правление жестокого царя Ирода и в финале – неизбежная смерть тирана. Вторая часть – потешная. С глупым лекарем-шарлатаном, неудачливым крестьянином и козой, бабой Шелепухой и казаком. И конечно же, собирание денег в кошелек обаятельного пономаря: «Народ, у кого есть деньги, иди к нам, у кого их нет, иди по домам!»

Увидеть рождественскую драму «Вертеп» можно 7 января в 12.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

ТриЛика_1 - копия

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

«Учёный медведь» – камерный кукольно-теневой театр, существующий с 2002 года. Занимается постановкой кукольных спектаклей, театром теней, инструментальным и песенным фольклором народов мира, в особенности русским фольклором. В спектаклях звучит только живая музыка, не используются фонограммы. Участники театра всё делают сами: пишут сценарии, водят и делают кукол, декорации и даже создают некоторые музыкальные инструменты (гусли, жалейка, колёсная лира). В репертуаре спектакли «Рождество», «Сказ о Егории Храбром», «Волшебное зеркало», «Дочь Неба», «Масленица», «Музыка из всего», а также другие программы и представления: «Путешествие вокруг света за 10 минут», музыка и песни народов мира.

Теневой спектакль «Медведь» будет показан 7 января в 16.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

Ученый медведь - копия

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Фольклорный театр «Душегреи» – ещё один участник XXV Рождественского фестиваля народной музыки и театра «Вертеп», который пройдёт 6-8 января в Коломенском кремле.

Театр основан в 1994 году в Москве. В репертуаре: рождественский вертеп «Смерть царя Ирода», казачья сказка «Виноградная ягодка», поморская сказка «Иван-капитан и Горе Злосчастное», ярмарочный балаган «Всяко бывает», нивхская сказка «Храбрый Азмун», афганская сказка «Красавица Айгюль», русская сказка «Пастушья дудочка» и др.

В рождественском вертепном представлении актёры играют деревенских жителей, которые приходят с вертепным ящиком в дом, чтобы поздравить добрых хозяев с Рождеством Христовым. Рассказ о деревенском празднике переходит в вертепное представление.

В основе спектакля лежит традиционное кукольное действо, музыкальная народная мистерия «Смерть царя Ирода», вертепное представление с пением старообрядческих духовных стихов, колядок и игрой на народных инструментах. Сценическая установка представляет собой традиционный двухъярусный вертепный ящик. В спектакле используются штоковые марионетки – оригинальная разработка членов коллектива. В кукловождении используется открытый приём, когда актёр оживляет куклу, не прячась за ширму. После завершения основной (канонической) части представления в куклах, актёры, исполняя народные песни и танцы, разыгрывают короткий весёлый спектакль «Пряничная история». Сценарий Рустема Каримова навеян творчеством Бориса Шергина и Степана Писахова. В финале актёры поздравляют зрителей с праздником и вовлекают их в деревенские хороводы и игры.

Увидеть рождественское вертепное действо «Смерть царя Ирода» фольклорного театра «Душегреи» можно 8 января в 16.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

Душегреи_3 - копия

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Театр «Бродячий вертеп» – ещё один участник XXV Рождественского фестиваля народной музыки и театра «Вертеп», который пройдёт 6-8 января в Коломенском кремле.

Театр «Бродячий вертеп» появился на свет в Москве в 1989 году как театр реконструкторского типа, творческие интересы которого связаны со всем комплексом традиционной культуры. В настоящее время коллектив театра – Александр Греф (художественный руководитель), Елена Слонимская, Дарья Пенская, которые совместно выполняют весь комплекс театральных работ. Каждый спектакль, выпускаемый театром, готовится много лет.

В дни фестиваля театр покажет спектакль «Рождественское вертепное действо». Впервые этот вертеп был поставлен более тридцати лет назад и затем неоднократно менял сцену, кукол, текст и музыкальное сопровождение. В 2016 году эта постановка получила гран-при на Международном Рождественском фестивале «Нябесы» в Минске. Каждый год к Рождеству актёры готовят небольшой подарок вертепу и его зрителям: новую куклу, украшение, песню, интересный трюк… Так будет и на фестивале в Коломне.

Помимо вертепа, в репертуаре театра ещё два кукольных спектакля: «Петрушка на ярманке» (традиционное петрушечное представление) и «Танцующие куклы» (старинные кукольные трюки, собранные по всему свету). Эти спектакли исполняются как в камерной обстановке, так и на уличных площадках, они интерактивны и наполнены живой музыкой. Также в репертуаре – несколько познавательных музыкальных программ («Живой музей музыки», «Осенние посиделки», «Жаворонки, прилетите!» и иные). Театр «Бродячий вертеп» – участник десятков фестивалей, имеет дипломы и награды.

«Бродячий вертеп» – лаборатория, которая занимается исследовательской, учебной, просветительской работой, участвует в программах помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Лекции, конференции, десятки статей, книги, семинары, мастер-классы – всё это часть повседневной работы театрального коллектива.

Увидеть «Рождественское вертепное действо» можно 8 января в 14.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

Бродячий - копия

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Негосударственный театр кукол «Шутик» создан в 1991 году в Москве Еленой и Владимиром Моргачёвыми. Театр семейный, в спектаклях обычно заняты двое, в отдельных случаях дополнительно привлекается кто-то из друзей – актёров других театров. «Шутик» – участник и лауреат российских и международных фестивалей. В репертуаре 17 спектаклей: «Молитва о Томасине», «О Ехидне и Яблоне», «Мэри Поппинс поднимает занавес», «Камень и Соломинка, или Силлогизмы Гордея Иваныча», «С Улиткой вокруг света», «Цветик-семицветик», «Доктор Ёжик» и другие».

В этом году в рамках фестивальной программы кукольный театр «Шутик» покажет спектакль «Однажды в Вифлееме». Это история о рождении божественного Младенца и о Чуде, свидетелем которого становится хозяин гостиницы, где остановились на ночлег Мария и Иосиф. Увидеть спектакль можно 8 января в 10.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

Шутик - копия

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Православное творческое объединение «МiР» создано в 2006 году. Основу коллектива составляют: Ирина Семенчук – режиссёр, актриса; Роман Сванидзе – актёр, музыкант, драматург; Татьяна Мальгина – музыкант, актриса. В спектаклях объединения участвуют профессиональные актёры и любители, взрослые и дети. Каждый спектакль – это отдельный проект, для которого привлекается новый творческий состав.

Знаковые спектакли: «Рождественский вертеп», «О бренности» (по рассказам А.П. Чехова), «Дом Свободы» (по письмам царской семьи из заключения в Тобольске), «Золотая прялочка» (по мотивам русского фольклора), «Дети Библии. Моисей» (по произведению Януша Корчака), «Сёстры» (спектакль о судьбах насельниц Дивеевского монастыря, отбывавших сроки в Карлаге).

В рамках фестивальной программы творческое объединение «МiР» покажет «Рождественский вертеп» – самый старый спектакль, премьера которого состоялась ещё в 1994 году, когда актёры работали в Саровском драматическом театре. В 2010 году спектакль был восстановлен и с тех пор ежегодно играется на святки. Увидеть «Рождественский вертеп» можно 8 января в 12.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

мир

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

«Котофей» – это передвижной театр кукол на колёсах, едет куда хочет и играет свои спектакли. «Котофей» – это актёры-кукольники Мария Овчаренко и Александр Мудряк. Они создают разножанровые спектакли, предназначенные для детей от 3 до 14 лет, хотя зрителями могут быть и взрослые.

Театр создан в 1999 году после окончания актёрами Государственного института искусств (г. Москва). «Котофей» – участник и лауреат более 20 фестивалей. В своих спектаклях актёры используют классические виды кукол: перчаточные, марионетки, тростевые, планшетные. Из-за перенесённой травмы актриса передвигается в кресле-коляске, но фантазия и творческое отношение Марии открыли для «Котофея» новые театральные возможности, придали театру своё неповторимое лицо.

Первым спектаклем стала «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина. Именно в нём появился знаковый персонаж – Кот, который и дал театру название. Для актёров очень важно из потока жизненных впечатлений точно выбирать свой материал и стремиться идти по собственному пути. Может быть, поэтому зрители так тепло принимают их работы.

Увидеть «Рождественскую историю» театра кукол «Котофей» можно 7 января в 14.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

Котофей - копия

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Завершить знакомство с участниками XXV Рождественского фестиваля народной музыки и театра «Вертеп» мы хотим рассказом о Камерном театре «Пилигрим».

Основан в 1992 году в Коломне Олегом Гаврилиным и Еленой Пичугиной. С 1993 года при театре открылась студия. Было поставлено более 20 спектаклей, из них: «Необойденный дом» по рассказу В. Одоевского, «Тяга земная» по русским былинам, «Маланья – голова баранья» по рассказу Н. Лескова, «Жили-были…» по русским народным сказкам и другие. Театр тесно сотрудничает с художниками И. Титоренко, Н. Давшан, А. Чичуриной. Участник и лауреат многих международных театральных фестивалей.

Театр был одним из инициаторов Рождественского фестиваля «Вертеп», его организатором и участником на протяжении 25-летней истории. В репертуаре несколько рождественских представлений: «Ирод-царь» по пьесе В. Тихомирова, «Рождественский вертеп» студии театра по сценарию И. Руденковой.

На XXV фестивале «Вертеп» Камерный театр «Пилигрим» представит вертеп «Смерть царя Ирода» по народной пьесе из собрания Н. Виноградова. Увидеть его можно 7 января в 11.00 по адресу: Коломенский кремль, ул. Лажечникова, д. 5А. Вход по предварительной записи по телефону: 8 (496) 612-03-37.

В этом году Рождественский фестиваль народной музыки и театра «Вертеп» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

SONY DSC

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий