Рассказать друзьям:   

ВЕЧЕР БОЛЬШОГО ДНЯ И ТРУДНОГО ГОДА

В субботу 5 февраля в КЦ «Лига» состоялся долгожданный концерт семейных коллективов из Коломны: Ростислава и Софьи Буровых, Владимира, Дмитрия и Светланы Кузнецовых. Вечер этот четырежды откладывался в прошлом году по разным причинам. И вот, наконец, открытие сезона концертов нового года состоялось именно с выступления коломенцев. К выступлениям «своих» неизменно относишься ревностно, невольно сравниваешь их с другими музыкантами. Как звучат инструменты и голоса, как составлена программа, как вообще ведут себя ребята на сцене. То, что «наши» могут играть концерты не хуже столичных, доказали ещё в прошлом Игорь Анохин, Марина Подвойская и Светлана Шелухина. Но если первые двое закалены выступлениями в столичных залах, то у остальных опыт сцены небольшой. И надо сказать, не подкачали. Чувствовалось, что ребята соскучились по сцене, что давно созрели для большого концерта и хотят показать зрителям всё, что звучит внутри. Что звучало у костров и в гостиных и вот теперь дождалось зала. Отчасти из-за этого первое отделение показалось чуть-чуть растянутым. Но это простили зрители, коих собралось на вечер немало, пришлось дополнительные стулья искать. Аншлаг. Приятно было заметить много новых лиц в зале.

Теперь непосредственно к теме концерта. Ростислав Буров давно занимается авторской песней, ещё с времён учёбы в Рязани и жизни в Луховицах, неоднократный участник фестивалей и сборных концертов, мастер юмористической песни. Но начинал каждое отделение Ростислав с песен более серьёзных (А.Козловский, А.Фошин (на стихи Н.Рубцова), Ю.Визбор, Д.Бикчентаев (на стихи Ю.Мориц)). Трогательно прозвучала «Колыбельная» Александра Бурова, отца Ростика, которую тот написал к рождению сына. И вот 45-летний Ростислав исполняет её для отца и мамы, сидящих в зале, а заодно и для всех зрителей. Но постепенно исполнитель переходит к любимым им шуточным песням (В.Васильев, В.Шадрин, Т.Шаов, В.Третьяков, П.Юдин, А.Быстрицкий, К.Завалин, А.Широглазов), закономерно оставляя на концовку самые смешные, чтобы не перегружать финал. И в каждом отделении на сцену с отцом выходила дочь Софья, чей тонкий вокал неизменно украшал песню. Вместе они исполнили песенки А.Пинегина на стихи А.Усачёва (давно полюбившиеся в их исполнении), П.Юдина, А.Ермолова на стихи В.Осеева. «Матрёшки», «Хрюшечки», «Начальники» и «Восьмая нота Му», коротенькие и весёлые. А завершили своё выступление новой для нас песней Екатерины Яшниковой «Белая птица». И это уже новая нота и новая тема в их репертуаре.

Вторые части каждого из отделений начинали братья Кузнецовы, Владимир и Дмитрий. Их музыкально-гармонический и поэтический вкус больше тяготеет к песням на серьёзные стихи (Б.Слуцкий, Ю.Левитанский, А.Тарковский, Д.Самойлов, Д.Сухарев, Б.Кенжеев), музыку к которым писали В.Берковский, Вадим Мищук. Близки им и песни, написанные дуэтами специально для дуэтов (А.Колмыков — И.Луньков, братья Мищуки, А.Иващенко — Г.Васильев). Прозвучали также и песни любимых ими А.Козловского и А.Киреева. Но особенно драматически, до дрожи, были восприняты «Лошади в океане» В.Берковского на стихи Б.Слуцкого. Конечно, тут немалую роль играют и стихи, и музыка Берковского, но и исполнение. Надо сказать, что голоса братьев очень хорошо подходят друг другу, звучат не в унисон, сходятся и расходятся, где нужно. Это, кстати, можно сказать и про гитары. Но особенную красоту дуэту придал голос Светланы Кузнецовой, которая вышла на сцену только в конце второго акта, превратив таким образом дуэт в трио. Этот серебряный голос, и так звучавший на октаву выше, переливался там, украшался нюансами и поднимался ещё выше. Причём, всё это делалось не ради красивости, а со вкусом, свойственным, впрочем, певице. В составе трио прозвучали заглавная «Вечер большого дня» А.Гейнца и С.Данилова, «Косари» А.Козловского, «Рождественская» В.Харисова на стихи А.Башлачёва. Ну а в концовке были и неизменные бардовские хиты (как же без них) Ю.Визбора и В.Миляева, приближая весну, сезон фестивалей, походов и дач. А пока до них ещё далеко, концерты в КЦ «Лига» продолжаются.

Михаил Мещеряков
Фотографии Ирины и Ростислава Буровых

IMGP7628 IMGP7661IMGP7642

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий