Рассказать друзьям:   

Все храмы Коломны являются памятниками истории и архитектуры, но храм Воскресения Словущего уникален.

Храм имеет древнюю историю. 18 января 1366 года в нём венчались святой благоверный князь Димитрий Донской и святая княгиня Евдокия (в иночестве Евфросиния) Московская. В то время Воскресенский храм был домовой церковью великокняжеской резиденции в Коломне. Возможно, он являлся и кафедральным храмом до построения Успенского собора. Здесь находились древние образы «Воскресение – Сошествие во ад» XIV века и «Троица» XV века, ныне хранящиеся в Третьяковской галерее, в ризнице было большое собрание рукописей.

cerkov-voskreseniya-slovushhego-07

В настоящее время большинство храмов города восстановлено. Пришло время обратить наше особое внимание на церковь Воскресения в Коломенском кремле.  В 2016 году отмечается 650 лет со дня венчания князя Димитрия и княжны Евдокии, в 2017 году Коломне исполнится 840 лет. В границах этих дат было бы прекрасным делом восстановить полностью храм Воскресения Словущего.

Часто храмы строились сообща – «всем миром». Именно всеобщее участие позволяло жителям Коломны создавать эти прекрасные и величественные сооружения. Они сохранились до наших дней  и стали нашим общим наследием.

Сегодня в городе стартует общегородской проект «Впиши свое имя в историю Коломны», который даст возможность каждому жителю города стать участником восстановления храма.

В настоящее время самая большая утрата церкви – разрушенная в 1929 году колокольня. Общая стоимость воссоздания звонницы составляет 14,7 млн. рублей. В Коломне живут 143 578 человек. Если разделить стоимость работ на количество жителей, то получится чуть больше 100 рублей. Таким образом, если от имени каждого жителя будет пожертвовано на восстановление колокольни 100 рублей, то к 26 сентября 2017 года, ко дню престольного праздника, мы сможем освятить этот прекрасный и исторически значимый храм. Конечно, можно допустить, что какая-то часть жителей не сможет или не захочет жертвовать на христианский храм. Но одновременно можно допустить, что кто-то пожертвует несколько больше означенной суммы, и в целом необходимая сумма наберется.

После постройки колокольни на ее стене будет помещена мраморная доска с сообщением, сколько жителей города приняли участие в этом благородном деле. Количество кирпичей в кладке позволит запечатлеть имена всех жертвователей – в идеале – всех жителей Коломны. В этом и заключается уникальность идеи: в одном месте, на стене святого храма будут запечатлены имена всех жителей Коломны. Это будет памятником потомкам, это будет достопримечательностью города, это будет вечным документом каждому жителю о совершении доброго дела!

Своё пожертвование на восстановление храма Воскресения Словущего вы можете передать в Успенский собор или в Тихвинскую церковь (Соборная площадь), в Благотворительный фонд «Коломенский кремль» (ул. Лажечникова, д. 5) и получить документ с печатью, подтверждающий факт пожертвования. Укажите имена жертвователей и сумму пожертвования. Следует вписать имена всех членов семьи, включая детей, если от их лица также вносятся пожертвования. Если кому-либо сложно одновременно внести пожертвования от всех членов семьи, можно распределить их на несколько месяцев. Все сведения о пожертвованиях будут вноситься в общую книгу, чтобы каждый в любое время мог проверить, учтено ли в общей сумме его пожертвование. Эти записи и будут основой для составления «Книги памяти о жертвователях». Весь процесс строительства, учета пожертвований и их расходования будет освещаться в средствах массовой информации.

Впиши своё имя в историю Коломны!

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий