Рассказать друзьям:   

С этой песни Сергея Никитина на стихи Юрия Левитанского Ксения Кузнецова начала свой концерт. Действительно, «всего и надо, что вглядеться, вчитаться, помедлить над строкою…» Хватает ли у нас для этого времени? Хотим ли мы хороших стихов, новой гармонии в музыке? Если кто-то продолжает считать любителей авторской песни застрявшими в трёх аккордах плохо настроенных гитар, то надо было найти время и послушать.

«Меня зовут Ксения, мне 33 года, и я лирик», – так представилась исполнительница в начале концерта. И это подтвердилось песнями. Выбор их соответствовал тончайшему вкусу, ведь Ксения Кузнецова – профессиональный музыкант, преподаватель музыки, руководитель школы исполнительского мастерства. Её детство и юность не были лишены походной романтики, родители сочиняли песни, и хорошие песни (они тоже были исполнены в обозреваемом концерте и вписались в его программу). Но с годами Ксения стала уделять больше времени занятиям с учениками, концертной и организационной деятельности. Ксения проводит в Москве фестиваль «Другие города», на которые приглашает авторов из разных регионов России. Вот как раз песни этих авторов и составили ядро её нынешнего концерта. Нам было приятно, а Ксении удивительно, что большинство этих авторов коломенской аудитории известны. Да просто потому, что многие из них в Коломне уже побывали. Это прежде всего Павел Аксёнов и наш недавний гость Игорь Иванов из Томска. Их музыкальные и поэтические темы вошли в круг любимых песен Ксении Кузнецовой. И здесь нельзя не сказать, что вся эта тончайшая лирика не звучала бы так без филигранной гитары Льва Кузнецова. Помимо упомянутых авторов прозвучало много песен Александра Алабина и Сергея Швеца, а также песни Ирины Левинзон, Андрея Крючкова, Дмитрия Долгова, Сергея Корычева, Екатерины Болдыревой, Юрия Шмалько, Ильи Бузанова. А стихотворная основа песен (помимо чисто авторских) состояла из произведений уже упомянутого Юрия Левитанского, а также Владимира Соколова, Дмитрия Кедрина, Бориса Стругацкого, Елены Касьян, Яны Симон. Небольшую часть второго отделения Ксения посвятила… подзабытым песням советской эстрады. Советская композиторская школа – величайший пласт отечественной культуры. И примечательно, что в концерте именно авторской песни были исполнены сочинения Эдуарда Колмановского и Никиты Богословского, а также песенка из репертуара Клавдии Ивановны Шульженко «На санках» (Юрий Мейтус, стихи Евгения Брейдигана, по рассказу А.П. Чехова «Шуточка»).

Мощным аккордом прозвучал в финале концерта «Иронический человек» Юрия Левитанского с музыкой Юрия Шмалько. Только вчитайтесь в эти стихи, только вслушайтесь! (ссылка на клип уже выкладывалась на этой странице) Всего и надо… Это до дрожи! А закончили Ксения и Лев всё же на лирико-медитативной ноте Игоря Иванова «Так странно, туманно…» с финальным рефреном «Не было бы неба, были мы бы немые…» Хочется верить, что мотивы надежды, веры в лучшее, тема смирения (т.е. соединения с миром, умения жить в мире) останутся главным послевкусием от концерта. А город наш и мы с вами приобрели новых друзей. И сами стали чуточку лучше.

Текст: Михаил Мещеряков
Фото: Светлана Шмелёва

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий