Рассказать друзьям:   

15 апреля, в предпасхальный день в зале «Дома подарков» открылась выставка Владимира Юркевича «Старый Зарайск в макетах». Здесь собраны макеты уголков старого Зарайска (конец XIX – начало XX века) – церкви, часовни, башни кремля, здания, мостовые – все, как было тогда. Большинства этих зданий уже нет. Разрушенные в 1930-х годах храмы мастер восстанавливал по фотографиям. За 20 лет он создал десять макетов в масштабе 1:50. Все они выполнены из натуральных материалов – дерево, метал, щебенка. Каждый макет освящен.

Ольга Милославская, директор культурного центра «Лига»:

- Открытие этой экспозиции – чудесный подарок к Пасхе. В работах Владимир Сергеевича видна огромная любовь к родному городу. Я не знаю, какой будет дальнейшая судьба этих макетов, но уверена, что они должны занять достойное место в музеях Зарайска, чтобы люди могли любоваться ими еще долгие годы. В Коломне нет до сих пор даже макета Коломенского кремля, пока мы можем об этом только мечтать. Удивительно, что музеи Зарайского кремля до сих пор не разместили в своих залах такие уникальные экспонаты.

 Владимир Пименов, народный художник России:

- У этого человека неуемная энергия. Он весь в своем творчестве. Наверное, в следующий         раз он сделает макет города Зарайска. Хорошо бы еще городское начальство ему предоставило для этого настоящую мастерскую.

Андрей Мясников, директор и основатель музея трамваев:

- Я без малого 50 лет в теме макетирования, и думал, что меня уже ничем не удивить. Но эта выставка меня удивила дважды. Во-первых, я думал, что знаю всех макетчиков и моделистов. Но я узнал совершенно нового человека. Во-вторых, этот человек представил здесь буквально шедевры и потрясающие технологии. Восстанавливать в макетах утраченную историю – очень благородная миссия.

Одни из макетов, сделанных Владимиром Юркевичем (макет электроподстанции «Зарайск» выполненный по архивным чертежам из 30 тысяч деталей) все же попал в музей – в музей энергетики Ногинского филиала «МОЭСК». Хочется верить, что и другие его работы не останутся невостребованными и будут доступны для широкой аудитории.

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий