Рассказать друзьям:   

С песнями Ольги Чикиной коломенский зритель знаком уже давно. По мнению Ольги, около 30 лет. По моему же мнению, чуть меньше, но не менее 25-ти. Всё равно достаточно, чтобы привыкнуть и изучить, полюбить, запомнить.

Свой концерт Ольга начала как раз с песен, написанных тогда, в период её первых приездов в Коломну. Постепенно градус концерта разогревался и дошёл до наивысшей точки, на которой начало происходить чудо. А именно: концерт барда из Рязани, автора-исполнительницы авторских песен превратился в выступление актрисы, в котором каждая песня была мини-спектаклем, со своей драматургией роли. И дело здесь не только в прекрасной звукорежиссуре (Антон Матвеев, что не раз отмечено), но и в нарастании драматического градуса песен Ольги. Услышать так много бисов мне никогда ещё не доводилось! Мощь голоса, которая нарастала, мимика лица и движение тела, нюансы звуков – всё создавало Спектакль!

На следующий день утренний кофе с бардессой я сопроводил виниловой пластинкой с песнями Эдит Пиаф. Никто из нас, конечно же, не был на живом концерте французской певицы, но ощущение схожести, почти конгениальности не покидало меня. А ещё оказалось, что зрители в зале знали все или почти все песни Чикиной! Подпевали и подсказывали слова. Единство автора и зала. Это ли не признак того, что песни стали народными? Пересказывать сюжеты песен Чикиной – дело неблагодарное. Их надо слушать вживую. Реальные персонажи в них (профессор Фёдоров, академик Зинченко, Фёдор Достоевский, Пушкин, а теперь и Циолковский) пересекаются с придуманными лирическими героями (ранней Клавой, поздними сантехником Нилом и Бациллом, а ещё котами, слонами и очень часто моряками; пронзительные песни о моряках, что удивительно, от человека, родившегося и живущего так далеко от ближайшего моря).

Концерт Ольги Чикиной сопровождался мини-представлением её книжной графики. Дело в том, что Ольга иллюстрировала книги разных авторов — от Сэлинджера и Кортасара до бардов Анпилова и Кочеткова. Работы эти можно было рассмотреть на концерте, потрогать и даже купить. Надеюсь в следующий раз увидеть их уже на выставке, параллельно с концертом. Каждая встреча с Ольгой Чикиной приносит нам особые дары. Новых открытий, встреч, знакомств. Надеемся, что они будут только прирастать.

Текст — Михаил Мещеряков
Фото — Ростислав Буров

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий