Рассказать друзьям:   

30 марта в Культурном центре «Лига» в рамках проекта «Вечера авторской песни в Коломне» состоялось выступление Александра Перова. Концерт назывался «Всегда и никогда». Я же изменил название заметки на более оптимистичное.

Александр с особым чувством приезжает в наш город. Ведь это родина его деда. А также в Коломне живут его старые и новые друзья. Программа концерта была построена так, что в первом отделении звучали песни из первого этапа творческой биографии, 1976–1989 гг. Это период победы на Грушинском фестивале, выступления в составе квартета «Звездочёты», написания многих песен, ставших визитными карточками барда. Некоторые из них прозвучали на концерте. «Старик, седой, как лунь…» (песня, с которой когда-то началось наше знакомство), «Декабрины», «Босса-нова Луны» (Александр тяготеет к латино-американским ритмам. Не виноват, – говорит, – оно само так получается). Это был и период активных путешествий, турпоходов, горных восхождений, горнолыжных спусков (этим увлечениям он не изменяет и сейчас). Из путешествий привозились впечатления, которые потом становились песнями («Памирская»), а из поездок по миру, вероятно, мелодии и ритмы разных стран. В этом есть перекличка с выступлением нашего предыдущего гостя, Владимира Капгера.

Но потом был антракт, в прямом и переносном смысле. Потому что на двадцать лет Перов вышел из жанра, взял паузу (сказал, что зря). А потом снова вернулся, с новыми темами, новыми песнями. Антракт в концерте продлился, слава Богу, не так долго, минут десять. И во втором отделении прозвучали песни о любви. Красивейший романс «На даче», прозвучавший в первом сете, продолжили не менее красивые, пропитанные любовью, чувствами ещё несколько романсов. Музыкальная палитра была разнообразна, в ней были ритмы танго и вальса, но преобладал романс. Где-то промелькнуло подозрение, что Александра Перова можно считать продолжателем (не путать с подражателем) музыкальных откровений Исаака Шварца, Геннадия Гладкова, Юрия Визбора. Как бы это высоко ни звучало. Надеюсь, что он не обидится на меня за это сравнение.

В качестве бонуса Перов исполнил «Советский Союз» (или «Гимн Советскому Союзу»). Эта песня трогает меня до глубины души. В ней нет политики, реваншистских настроений, а есть память, боль, грусть, ностальгия, благодарность великой, хоть и противоречивой, стране, где все мы родились когда-то.
Песни Перова хочется слушать и переслушивать. Вот только повторить мало у кого получится. Немногие так могут сыграть. Но это не упрёк, а восхищение. Упрёком можно только назвать отсутствие дисков и малое количество записей в Интернете. Но это и намёк. Который, впрочем, намекает и на новые встречи впереди.

Текст — Михаил Мещеряков
Фото — Ростислав Буров

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий