Рассказать друзьям:   

2 сентября в Коломенском краеведческом музее презентовали новый путеводитель по Коломне – «Знакомьтесь, Коломенский кремль». Претерпев существенные изменения, он издается уже в пятый раз. Авторы путеводителя – коломенские краеведы Евгений Ломако, Анатолий Кузовкин.

DSC_0642

Евгений Ломако, краевед, директор МБУ музей-заповедник «Коломенский кремль»:

- Первое издание путеводителя вышло десять лет назад, в 2007 году. Оно было довольно скромным, с черно-белыми иллюстрациями. Второй раз мы издали книгу в 2010 году.  Этот, который получился у нас в сотрудничестве с издательским домом «Лига», оказался настолько удачным, что использовался в последующих переизданиях в 2012 и 2014 году. Путеводитель 2017 года, изданный также «Лигой», получился совершенно не похожим на предыдущие версии. Он изрядно переработан и дополнен. В нем собрана информация практически обо всех музеях, которые находятся на территории Коломенского кремля.

 DSC_0647

Александр Манушкин, управляющий делами издательского дома «Лига»:

- Новый дизайн путеводителя – работа сотрудницы издательского дома Натальи Яриновской. Наталья сделала уже не одну книгу о Коломне, в том числе и издания весьма серьезного уровня. В итоге у нас получилось издание по-настоящему востребованное. Путеводитель сочетает в себе серьезную научную нагрузку и легкость подачи материала, содержит интересный иллюстративный материал. Он рассчитан на широкую аудиторию, и главный критерий качества здесь – читательский спрос. Сегодня во время фестиваля «Антоновские яблоки» этот путеводитель стал хитом продаж нашего стенда. При том что изданий у нас было представлено множество – и историческая литература, и краеведческая, и художественная. Книга нужна, книга популярна, ее покупали и те, кто с ней не были знакомы, и те, кто видели предыдущие издания. Пять лет мы работали на это издание, сейчас оно стало полноценным явлением в жизни Коломны и работает само на себя. Для многих знаком качества стали имена авторов – Евгений Ломако, Анатолий Кузовкин. Вообще, приятно видеть читателя, который вдумчиво подходит к выбору книг, выбирает умные книги. Это новый тренд, и это радует.

DSC_0654

Наталья Маркелова, заместитель главы городского округа Коломна:

- Городу пора задуматься над созданием фонда, который мог бы помогать в издании вот такой литературы – литературы, которая останется в истории Коломны. Сейчас уже не то время, чтобы на этом экономить. У наших краеведов накоплен богатейший материал, бесценный материал. Его обязательно нужно показывать людям, сохранять для будущих поколений. Мы тоже будем стараться по мере сил и возможностей участвовать в подобных проектах.

DSC_0648DSC_0667

Приобрести путеводитель «Знакомьтесь, Коломенский кремль» можно в книжном киоске культурного центра «Лига».

Похожие записи