Рассказать друзьям:   

Культурный центр «Лига» осуществляет сбор средств на издание книги памяти основоположника «коломенского сонета» Романа Славацкого (Романа Вадимовича Гацко, 1957-2021).

Роман Славацкий оставил яркий след в культурной истории Коломны. Поэт, прозаик, переводчик, очеркист, историк-краевед, автор работ по истории коломенских храмов –таковы основные грани его таланта и творчества. Список его книг – поэтических, прозаических, краеведческих – насчитывает более 40 изданий. Романа Славацкого не стало 21 июля 2021 года.

«В одном лице – историк и поэт. Сборник памяти Романа Славацкого» составили воспоминания, эссе, стихи тех, кто был рядом с ним, – коломенцев и москвичей. В сборник вошли свидетельства старших коллег, участников проектов, в которых принимал участие и Славацкий, статьи о его сонетах; наконец – воспоминания благодарных ему за уроки и за поддержку младших друзей. Блоки перемежаются стихотворными посвящениями, написанными как при жизни Романа Вадимовича, так и после его кончины. В разделе «Из архива» впервые публикуется его цикл сонетов «Медали», написанный за несколько месяцев до кончины поэта.

Автор идеи проекта, составитель сборника – доктор филологических наук Анатолий Валентинович Кулагин.

Сборник выйдет в свет в Издательском доме «Лига» ограниченным тиражом 300 экземпляров.
Каждый, кто окажет финансовую помощь в сумме не менее 1 000 рублей (стоимость 1 экземпляра книги), получит эту уникальную книгу (или любое количество экземпляров в пределах перечисленной суммы). Книги, которые не будут выкуплены по подписке, поступят в продажу по более высокой цене.
Сбор средств осуществляется в период до 31 августа 2023 года.

Способы оказания финансовой помощи:

переводом на карту Сбербанка 2202201830337701 (Александр Анатольевич М.) с текстом сообщения «Славацкий» и указанием желаемого количества экземпляров; получить их благотворитель сможет на презентации книги или после 15 сентября 2023 года, предъявив подтверждающий документ о денежном переводе;

оплатой наличных средств в книжном киоске Культурного центра «Лига» (Коломна, Кремль, ул. Лажечникова, д. 5); вам будет выдан сертификат, по которому вы сможете на презентации книги или после 15 сентября 2023 года получить необходимое количество экземпляров.

На фото: два варианта обложки для сборника, которые разработали в Издательском доме «Лига».

Похожие записи