Рассказать друзьям:   

Приглашаем коломенцев на первую встречу в рамках проекта «СОСЕДИ»!

Историко-литературный проект «Соседи» – совместная инициатива коломенского писателя-историка Валерия Ярхо, музея Бабьей доли и Издательского дома «Лига». Это серия тематических встреч, посвящённых малоизученным страницам в истории города: разным эпохам и личностям, чьи судьбы были связаны с Коломенским посадом.

Дебютная встреча «Последний оплот православия» состоится 27 июля и будет посвящена Богоявленскому храму, который находится в ближайшем соседстве с музеем Бабьей доли. Эта святыня на протяжении полувека, начиная с 1940 года, оставалась единственным действующим храмом Коломны. Для большинства коломенцев-христиан это место, где их крестили. Храм Богоявления в Гончарах сохранял Православие в дни гонений на веру, однако жизнь прихода в советское время до сих пор нигде не освещалась. Творческая встреча станет началом работы по изданию книги Валерия Ярхо «Поповский крест».

Приглашаем работников сферы туризма, журналистов, краеведов, коломенское духовенство и всех, кому интересна история нашего города.

27 июля в 18.00
Коломна, ул. Посадская, 35
Вход свободный!

ПоследнийОплот Православия

Похожие записи