Рассказать друзьям:   

8 октября — 6 ноября 2014 г.
Мария Циркина-Богачёва. Выставка живописи «Далеко-далёко»
Открытие: 11 октября 2014 г. в 15.00

11 октября 2014 года в арт-галерее «Лига» открывается выставка живописи Марии Циркиной-Богачёвой «Далеко-далёко». На выставке будут представлены работы маслом и масляной пастелью, сделанные в основном в путешествиях.

Фотоотчёт с открытия выставки >>

2014-10-11-cirkina400

cirkina02

МАРИЯ ЦИРКИНА-БОГАЧЁВА

У каждого настоящего художника есть своё творческое лицо, его работы узнаёшь по стилю письма, любимым темам. Мария Циркина-Богачёва – мастер со своим видением мира. Используя различную технику работы (масло, пастель, акрил, гуашь), она достигает интересных декоративных эффектов в своих произведениях, передавая живые ощущения и впечатления от увиденного.

Особенный интерес вызывают серии пейзажных работ художника, написанные во время поездок по России и зарубежью. Рассматривая пейзажи, мы словно перелистываем альбом путешественника, где каждая страничка – новый день и новые впечатления. Отдельно хочется отметить морскую тематику в творчестве автора.

cirkina03

Море — бесконечно прекрасное, загадочное и изменчивое — в каждой новой работе художника мы видим его по-разному, и каждый раз испытываем новые эмоции и ощущения. Пейзаж «Рассвет. Мальта», полный энергии солнечного света и движения устремлённых в небо лучей, вызывает чувство восторга. «Восход луны» передаёт романтическое настроение и создаёт ощущение покоя и умиротворения. Любуясь работой «Белый закат. Хорватия», невольно вспоминаешь монолог главного героя легендарного фильма Томаса Яна «Достучаться до небес»: «На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине».

cirkina04

Романтическую линию в творчестве Марии Циркиной-Богачёвой продолжает тема цветов. Картины представляют собой декоративные панно, названия работ – «Георгиновая сказка», «Утренние звезды», «Мечты» – настраивают нас на восприятие образа. Огромные лилии, словно плывущие между небом и землёй, и маленький воздушный змей в уголке картины – трогательный сюжет для доброй сказки со счастливым концом (композиция «Мечты»). Яркие шары цветов, словно звезды на фоне лилового неба, и бледный серп луны – тонкая гармония между земным и небесным раем (композиция «Утренние звезды»).

Образы природы, воодушевляющие автора, в каждой новой работе звучат по-разному, и в каждой нотке этого звука мы чувствуем частичку души художника, его любовь к бесконечной красоте нашего изменчивого мира.

Юлия Муравьёва, кандидат искусствоведения,
член Ассоциации искусствоведов России

cirkina05

ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ.

Мария Циркина-Богачёва родилась в 1971 году. Живописью интересовалась с детства. В 1990 г. окончила Рязанское Художественное училище им. Вагнера.

С 1990 по 1992 гг. увлекалась народным искусством. Изготавливала стилизованные женские костюмы российских губерний.
В 1998 г. окончила Московскую Государственную Текстильную Академию им. Косыгина, факультет прикладного искусства.
Член Московского союза художников с 2000 г.
Участница выставок живописи и прикладного искусства в России и за рубежом с 1990 г.
С 1998 по 2008 гг. занималась батиком.
С 2005 по 2007 гг. преподавала изобразительное искусство в частных школах г. Москвы.
С 2008 по 2012 гг. работала дизайнером.
1999 г. персональная выставка «Гармония контрастов», арт-галерея «Лига», Коломна.
2001 г. Русский дом, Белград, Сербия.
2002 г. Московский международный художественный салон ЦДХ.
2013 г. «20 лет объединению «Московский эстамп», Москва.
2014 г. «Артсалон 2014», ЦДХ, Москва.
2014 г. «Ветер странствий» выставка творческого объединения «Артветер», ЦДХ, Москва.

Работы находятся в Городской картинной галерее г. Малоярославец и в частных коллекциях в России, Франции, Америке.

Арт-галерея «Лига»
Адрес: г. Коломна, кремль, ул. Лажечникова, д. 5
Время работы: 10.00 — 18.00
Тел.: 8 (496) 612-03-37

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий