Рассказать друзьям:   

2 марта в Культурном центре «Лига» прошёл концерт Ирины Левинзон и Михаила Грайфера. Имя Ирины Левинзон широко известно любителям авторской песни. Одна из первых её песен, ставшая впоследствии визитной карточкой («Осень, она не спросит…»), была написана 60 лет назад. И далее, в течение большой творческой биографии, были созданы многие песни, знакомые и полюбившиеся её поклонникам. Но концерт был построен на этот раз необычно.

В первой части первого отделения Ирина Левинзон представила композицию как бы своего диалога с Антуаном де Сент-Экзюпери с фрагментами текста повести «Маленький принц» и собственными песнями-ответами французскому романтику. Получилось интересное сочетание, дополненное музыкой Дмитрия Григорьева и Виктора Ерзунова в исполнении Михаила Грайфера, о гитаре которого мы ещё скажем отдельно.
Вторая же часть первого отделения тоже представляла собой диалог, но уже современников. Своим визави Ирина Левинзон выбрала автора стихов из Коломны Михаила Мещерякова, который тоже находился в зале. Интересно и необычно было узнать, какие стихи выделила более опытный поэт и какими песнями ответила. Тем более, что всё это было полным сюрпризом и для поэта, и для зрителей.

Второе отделение было уже классическим и состояло из песен и стихов. Автор представила песни разных направлений творчества, от классической лирики до юмора и детской поэзии, преображаясь то в кошку, то в собаку, а то ведя диалог с голубкой или воробъём. Интересно было наблюдать, как молодела на сцене Ирина, исполняя московскую лирику с воспоминаниями из детства или артистично подвывая в «Собачьем вальсе». Песни Ирины Левинзон были отточены, украшены безупречной гитарой Михаила Грайфера. В его аранжировках и исполнении и без того красивые мелодии Ирины Левинзон слушались ещё более музыкально и современно.
О популярности Левинзон, как и вообще о сохранившемся интересе к живой классике, говорит хотя бы то, что на концерт приехали её поклонницы из Москвы. А вот с коломенскими слушателями, наверное, предстоит работа особая. Тем более, что месяц классиков продолжается, и нас вскоре ждут Владимир Капгер и Александр Перов.

Фото — Ростислав Буров

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий