Рассказать друзьям:   

ПЯТОЕ ВРЕМЯ ГОДА

А что такое пятое время года? Это тёплые мягкие посиделки между осенью и зимой? Или приезд ярославских бардов, которых мы ждали давно?

В этот заснеженный, но уютный день такой концерт, действительно, состоялся. И состоялся он при почти полном аншлаге. Возможно, сказалась вынужденная пауза в концертах (из-за болезни одного из бардов, которого мы, тем не менее, ждём), а возможно, из-за известности песен ярославских бардов.

Интересно было наблюдать, как преображаются музыканты, выходя на сцену. ИгорьМалыгин, внешне суровый бородатый мужчина, художник и иконописец, вдруг запел почти тенором. Кроме своих песен, Игорь исполнил несколько на стихи других поэтов. В их числе хорошо нам известная Мария Махова, выступавшая у нас недавно, а также
П. Орынянская, Ю. Кумбашева, И. Царёв, Ю. Беридзе, Е. Ярышевская, К.Смирягина, Т. Семёнова, В. Кузьменко. Много новых имён в копилку искателей новой поэзии в авторской песне. И настоящим открытием в первой части концерта стала Татьяна Ерашова, лучший исполнитель песен Игоря Малыгина. Настоящий артист преображается на сцене, он (она) ловит кайф от выступления, от исполнения. Это происходило и с Таней, и с Игорем, и с дуэтом «Вариант» во второй части программы.

Михаил и Ольга Левины давно выступают вместе, известны по многим фестивалям и концертам, ценимы как знатоки жанра и тонкие его исполнители и авторы. В их исполнении мы услышали песни на стихи Г. Шпаликова, Е. Винокурова, С. Кирсанова, А. Стругацкого, И. Иртеньева, А. Иващенко, Г. Букаловой, С. Чеканова, В. Медведева. И снова много новых имён. И исполнение было на очень высоком уровне. Чему были
свидетелями многочисленные зрители, как коломенцы, так и гости из Луховиц, Воскресенска, Рязани, Москвы и других городов. Видео- и аудиозаписи концерта ждём от двух Антонов – Матвеева и Шиловского.

Не менее интересным выдалось и третье отделение концерта, без которого не обходится ни одна встреча, но о которой обычно не говорится вслух. Это ужин за дружеским столом и продолжение в формате «гитара по кругу». В этот раз нас порадовали песнями не только ярославцы, но и две Светланы — Акбашева и Чистова, Герман Тен, Владимир Цуканов, а также великолепная, блистательная Элла Хрусталёва, солистка ансамбля «Мама-джаз» из Рязани, исполнившая несколько джазовых вариаций под фортепиано.

Концерт показал возросший уровень интереса и восприятия современной авторской песни. И хочется надеяться, что он сохранится и на будущих концертах. Мы ждём замечательных Ольгу Качанову и Вадима Козлова (Алма-Ата – Рязань, 16.12), а также Жанну Попову и Игоря Букаева (Волгоград – Москва, 13.01) и много новых интересных
встреч.

Текст — Михаил Мещеряков
Фото — Ростислав Буров

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий