Рассказать друзьям:   

13 ноября в КЦ «Лига» прошла встреча с Юрием Лоресом. Она была приурочена к 70-летию поэта, которое он отметил две недели назад. Коломна стала второй станцией после геологического музея в Москве по пути празднования этого события.

Юрий Лорес – известный бард, причисленный уже к мэтрам авторской песни, горный инженер по первой профессии, режиссёр по второй и автор песен по основному своему призванию. Его перу принадлежат песни, многие из которых известны нам с юности: «Шиповник», «Август», «Шуламифь», «Ночной орган» и другие. Концерт был построен как путешествие по биографии автора, от детства, проведённого на Клязьме, через юность и студенческую молодость в геолого-разведочном институте к зрелости и мудрости.

Во втором отделении была лирика, любовная и гражданская, прозвучало много известных и любимых песен. В том числе на стихи других поэтов (Р. Бёрнс, Н. Рубцов, Г. Апполинер в переводе самого Лореса). Постепенно музыкант подошёл к религиозной теме, мастерски срежиссировав этот переход. И завершился концерт двумя гимнами. Нет, не страны. «Искры», написанные к юбилею Московского КСП, звучат теперь на многих фестивальных площадках. А знаменитая «Аллилуйя» канадского музыканта и поэта Леонарда Коэна – это гимн любви. Юрий Львович исполняет её в собственном переводе, выполненном недавно во времена вынужденного карантина (нет худа без добра). И, наверное, большую гордость испытывает автор, когда зал вместе с ним в едином порыве исполняет его песни.

Процитирую здесь впечатление одной из зрительниц (Светланы Шмелёвой), не могу удержаться: «Всё-таки Коломна – очаг мировой культуры. Это редкое явление, когда культура такого уровня идёт от умного сердца, а не от холодного ума». Гордись, Коломна! И приходите, пытливые и умные слушатели, имеющие сердце. Концерты становятся всё интересней.

Михаил Мещеряков
За фотографии благодарим Ростислава Бурова!

IMGP6528 IMGP6583 IMGP6580IMGP6585

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий