Рассказать друзьям:   

(Послесловие к вечеру песен Юлии Киселёвой)

14 октября в Культурном центре «Лига» состоялся концерт Юлии Киселёвой, который правильнее было бы назвать творческим вечером или творческой встречей. Ибо не только песнями была интересна эта встреча.

Юлия Киселёва, автор песен на стихи российских поэтов, исполнитель, широко известна в Сибирско-Дальневосточном регионе, но только относительно недавно стала чаще выступать на площадках Москвы, Петербурга, Коломны и других городов европейской части России. А также Америки и Земли Обетованной, где тоже выступала с концертами. Почему не только песнями? Спетый под выстроенный ровный плей-листом песенный ряд – это не про Юлию. Ей хотелось донести до слушателей своё мировидение, свою философию, далёкую от политики и вечную в течение последних тысячелетий.

Попробую это описать, хоть я и не Лев Толстой, и не Альберт Швейцер, и не Далай-Лама. В нашем мире не хватает любви. Многие беды человечества, жестокость, ненависть, зависть, войны происходят из-за того, что люди ждут манны небесной, счастья, любви, а чаще прибыли, достатка, ничего не делая при этом для людей. А достаточно любви, достаточно жить в мире с миром и собственными сердцем, душой. Об этом говорил Лев Николаевич: «Делай, что должно, а там будь, что будет». Об этом старый армянский мультфильм, помните: «Твори добро и бросай его в воду». Большинство песен Юлии Киселёвой из этой же тематики. Некоторые из поэтов, на чьи стихи написала песни Юлия, хорошо известны коломенцам. Например, Мария Махова. Она популярна в современном бардовском сообществе, её стихи и песни поют и обсуждают. Мария, поэт, драматург и автор песен, выступала уже и в Коломне, в «Лиге». А Надежда Сосновская – так вообще выпускница Коломенского пединститута, почти землячка, прекрасный поэт, не раз выступавшая на коломенской сцене.

Пользуясь случаем, поздравляем Надежду и её соратников по творческому объединению «Первый круг» с 35-летием со времени основания (а это, кроме неё, В.Бережков, М.Кочетков, А.Анпилов, А.Мирзаян, В.Капгер и ушедшие от нас В.Луферов и А.Смогул). Ещё одним близким нам (да и всем) поэтом, является Александр Семёнович Кушнер, наш современник, ленинградец, питерец, связанный с Коломной не только островом, но и литературоведческой тропой коломенского профессора Анатолия Валентиновича Кулагина. И хотя вкусы поэтов не всегда совпадают со вкусами и творениями авторов музыки, песни на стихи А.С. часто звучат на концертах. Помимо этих поэтов, Юлия знакомила нас со стихами местных, сибирских авторов: Людмилы Вишняковой, Ирины Батраченко, Светланы Лаврентьевой (Кот Басё), Алексея Мельников (Пермь), Г.Григорьева (прекрасный «Этюд с предлогами»). А также известных и знаменитых Юнны Мориц и Вероники Долиной, песнями Игоря Малыгина (прекрасный ярославский автор, гость Коломны 2 декабря). Так пересекаются миры. Музыкальный мир Юлии Киселёвой состоит из джазовых гармоний и ритмов босса-новы, что очень разнообразит традиционный бардовский концерт. Она и известные бардовские хиты рискнула превратить в джазовый ритм (Визбор, Окуджава).

Желаем песням Юлии Киселёвой осваивать мировое пространство, её идеям и мыслям жить и доходить до мира на Земле, а нам продолжать интересоваться новым и интересным, происходящим здесь и вокруг, с нами и в наше время.

Текст — Михаил Мещеряков
Фото — Ростислав Буров

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий