Рассказать друзьям:   

Субботний концерт Жанны Поповой и Игоря Букаева в Культурном центре «Лига» в Коломне получился феерическим. Что, собственно, и ожидалось, на что рассчитывали организаторы: задать эталон настроениям на весь год, зарядиться энергией, но не высосать её из артистов, а выработать свою. И это удалось! Градус энергии нарастал с каждой песней. И когда, казалось бы, прозвучала финальная и «крылья сложили палатки», Игорь и Жанна развернули меха баяна и струны гитары, на сцене появился и большой индийский барабан. Интересно было наблюдать за тем, какое удовольствие получают сами артисты от собственного исполнения. И это не самолюбование, а настоящее упоение музыкой, аранжировками. Голосом Жанны можно наслаждаться бесконечно. Он чарующ, он красив, как и сама его обладательница. Но мы не на конкурсе имени Чайковского, оцениваем не только голос певицы, но и драматургию концерта, выбор песен. Об этом чуть позже, но коротко. Игра Игоря Букаева, то, как он погружается в собственные аранжировки (или интерпретации?), какой ловит кайф, драйв! Музыкант не отбывает номер на сцене, а проживает песню, музыку всякий раз заново и вместе со зрителями. И зритель эти песни поддержал.

Теперь о песнях. Автору заметки будет не очень удобно перечислять всех авторов стихов, на которые написаны они, поскольку он и сам в их числе. Преисполнен благодарности, но пусть об этом напишут другие. Хотя премьера клипа с песней «Осенняя кадриль» на стихотворение «Дары осени» (музыка Игоря Букаева) заслуживает отдельного упоминания. Команда оператора, режиссёра, дизайнера одежды, Алексея Макаревича, местных жителей сработала просто вдохновенно. Что касается программы концерта, то, как и предполагалось в анонсах, она состояла не только из классического бардовского репертуара, хотя и без него не обошлось. Отличительной особенностью выступления Жанны и Игоря является то, что в каждую, даже очень известную, песню они вносят свою изюминку, проигрыш, аранжировку. И поэтому песни Юрия Визбора (если бы вы услышали «Тихоокеанскую звезду»!), Булата Окуджавы, Анатолия Киреева, Гена Шангин-Березовского, новых классиков Раисы Нур, Яны Симон, Анатолия Коноплёва (на стихи Анны Лысюк) звучали свежо и интересно. Как обычно, музыканты знакомили нас с песнями волгоградских авторов, своих земляков. И, конечно же, как и предполагалось, прозвучали песни из советского кино с музыкой Микаэла Таривердиева, Александра Сергеевича Зацепина, Алексея Рыбникова. Вот такая вот авторская песня.

P.S. Ну и в конце о грустном. В иных городах Жанна Попова и Игорь Букаев выступают в тысячных залах. Хотя бардовский стандарт – это камерные проекты, ведь песня должна дойти до каждого слушателя. Но мы в своём любимом старинном городе, на родине Лажечникова, Свешникова и Абакумова, не можем собрать и сто человек на концерт великолепных музыкантов. Я безмерно рад и благодарен тем слушателям, кто пришёл. Никто не ушёл, и все благодарили музыкантов. Этот шлейф, это послевкусие осталось с ними и с нами. Надеюсь, что оно продолжится и после следующего концерта 27 января, когда выступят Владимир Поляков и Ольга Кузнецова. Но запас энтузиазма и оптимизма у организаторов не бесконечен. Надо вместе помочь Коломне сохранить место среди центров развития песни в России (не только бардовской), прославлять свой город, а заодно наполняться, обогащаться, приобщаться к самому демократичному из видов искусств – авторской песне.

Текст — Михаил Мещеряков

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий