Рассказать друзьям:   

Одна дорога – свет

18 февраля в Коломне, в Культурном центре «Лига», прошёл концерт Павла Пиковского, поэта и рок-барда, участника проекта «Необарды» (наряду с Павлом Фахртдиновым, Василием Уриевским и Ромарио). Концерт собрал большое количество зрителей, столько прежде не помещалось в зале, и вызвал неподдельный интерес у коломенской аудитории (которая, кстати, привлекла и многих гостей из соседних регионов).

Послушаем мнение некоторых зрителей.

Анастасия Солдаткина:
Насколько же обаятельный, светлый и искромётный автор и исполнитель! Благодарю за искренность, прекрасные песни, шутки, интересные истории, тепло и сердечность. Буду ждать следующего выступления Павла Пиковского в Коломне. Михаилу Мещерякову отдельная признательность за чёткую организацию. Удивилась, найдя листочек со своим именем прямо напротив артиста. Было волнительно. Но два с половиной часа пролетели незаметно, а Павел сразу расположил к себе теплом и обаянием, развеяв все страхи.

Марина Кузнецова:
Павел Пиковский – богатырь. Обаятельный, большой и щедрый. Многие песни были знакомы и слышаны-переслышаны, но в формате концерта они ожили, поднялись и обняли каждого слушателя в зале! В начале концерта бард сказал, что все песни литературоцентричны. Все. Соглашусь. Слова в самое сердце, в самую душу. Спасибо! Обнимаем в ответ.

Георгий Барабошкин:
…Я живу в последнее время с постоянным чувством обиды за державу. Но после встречи с такими ребятами, как Павел, нашей Родиной хочется гордиться. Потому что она неиссякаема талантами! И, общаясь с такими людьми, я перестаю чувствовать себя белой вороной и лишний раз убеждаюсь, что между Бортнянским и Архангельским с одной стороны и Чижом и Цоем с другой нет принципиальной разницы. Ведь можно написать Херувимскую или Аллилуарий, а можно подставить «плечи терпеливые под плеть…». Поэтому, когда в моём доме все ложатся спать, я беру гитару в руки. А когда в День Воскресения Господня в город приезжает группа «Воскресенье» — я иду на концерт вместе с Александром Барыкиным (было и такое). И ещё низкий поклон Павлу за то, что он всем нам в весьма оригинальной форме преподнёс урок хорошего русского языка, не стесняясь говорить «последняя песня», и напомнил, что Двое Втроём – среди нас. Милости просим в Коломну.

Наталья Красюкова (смотрела концерт в онлайн трансляции):
Бывают ситуации, когда «не повезло» и «повезло» случаются одновременно. Например, мне не повезло застрять дома с простудой и пропустить концерт Паши Пиковского. А повезло – потому что всё-таки послушала выступление в прямой трансляции (спасибо звукооператору Антону Матвееву!). И все неполные три часа музыки, стихов и баек о творческой жизни Паша улыбался и напоминал большого светлячка, рядом с которым уютно и не страшно в тёмные времена. «Наверно, в зале были знакомые лица?» – спрашиваю после концерта. «Не, я вообще никого не знал!» – пишет Паша. И эта способность улыбаться миру и распахиваться ему навстречу – она просто обезоруживает! Подпевала всё, что помнила наизусть, своим сипом и хрипом, а к началу второго часа вдруг прорезался голос! Не те средства нам предлагают в аптеках, ох, не те! И даже боюсь представить, какой эффект получили слушатели от живого звука!

Игорь Цейтлин:
Я шёл на концерт с некоторым предубеждением. Знал, что Павел — один из участников коллектива «Необарды». Никогда не слышал их песен, за исключением разве что Василия Уриевского. Хотел услышать, что называется, с чистого листа, вживую. Предполагал, что «новая волна», что «не моё». И это действительно оказалось так. И, тем не менее, мне очень понравилось. Понравился профессионализм Павла, его музыкальность, уровень владения гитарой, вокальные данные и их воплощение на сцене. Хорошие, зрелые тексты песен. Непринужденное уважительное общение с залом, вызывающее ответную тёплую реакцию. И да, авторская песня — тоже была. И хорошая!

От себя лично добавлю, что концерт Павла Пиковского был знаковым, рекордным по количеству зрителей, активности в социальных и телефонных сетях, по продолжительности (2 часа 29 минут без антракта!). Зрители смогли познакомиться с творчеством автора в самом расцвете сил, услышать новые веяния в развитии современной песни. Не только бардовской в классическом её понимании, а песни, поэзии и музыки вообще. Ведь среди своих учителей в песне Пиковский называет Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука, но и Булата Окуджаву, Юрия Визбора. А в числе друзей упоминает Евгения Маргулиса, Сергея Чигракова (Чижа) и Алексея Романова. А ведь это сближает жанры, стирает границы, расширяет горизонты. В зале было много новых, молодых и красивых, лиц. Хочется верить, что интерес к поэзии в песне будет сохраняться и расширяться. Коломна ждёт встреч с новыми авторами!

Текст- Михаил МещеряковR-w4nLMb1Mw

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий