Рассказать друзьям:   

22 сентября в арт-галерее «Лига» открылась выставка Заслуженного художника РФ Владимира Александровича Потлова.

Эскизы, макеты памятников и мемориальных досок, уже установленных, прекрасно вписанных в городской ландшафт, отражают название выставки — «Скульптура. Замыслы, воплощение».

На выставке можно увидеть эскиз к памятнику И.И. Лажечникова, установленному в 2021 году в усадьбе Кривякино в соседнем Воскресенске. Автор рад, что это произведение находится именно в этом месте. Скульптура была прекрасно вписана в парковый ансамбль и теперь стала гордостью усадьбы.

На открытии Владимир Александрович рассказал не только о трудностях поиска и воплощения художественных образов в скульптуре, но поднял тему препятствий и нежелания быть услышанным, когда пытается установить скульптуру в городе — и тем самым завершить процесс от рождения замысла до его воплощения. Так, на выставке можно видеть макет памятника, только ожидающего свою «судьбу». Скульптор рассказывает в бронзе о несостоявшейся встрече И.И. Лажечникова и А.С. Пушкина, которые долгое время находились в переписке. Два писателя сидят на скамье в форме подковы, а на ее спинке барельеф с оживающими сценами из романа «Ледяной дом». В.А. Потлов предлагает установить этот памятник в сквере Блюдечко в Коломне. Это высокохудожественная работа достойно сохранила бы память о писателе, прославившего наш город.

Экспозиция в зале построена на идее диалога: Н.М. Карамзин, который оказал большое влияние на И.И. Лажечникова; А.С. Пушкин и святитель Филарет Дроздов, которые вели переписку. На выставке можно увидеть бюсты и барельефы, подготовительные эскизы в объёме и законченные работы в бронзе и гипсе.
Нельзя не упомянуть о части экспонатов, выполненных из дерева, — «Легенда о Марине Мнишек» и «Призраки затонувших кораблей».

Выставку можно посетить до 16 октября.

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий