Рассказать друзьям:   

«Живу в Коломне. Пишу в Коломне. Люблю Коломну», -
                                                           Павел Зеленецкий.

10 июня — 10 июля 2015 г.
Выставка Павла Зеленецкого «Коломна» (живопись, фотографика)

В арт-галерее «Лига» ко Дню города открывается выставка Павла Зеленецкого «Коломна» (живопись, фотографика). На выставке представлены произведения, созданные художником о Коломне разных лет.

Яркие, эмоциональные краски, разнообразие композиции, классические и неожиданные ракурсы, — любовь к городу на каждом холсте.

Фото экспозиции:

.

Репортаж КТВ:

«Павел Зеленецкий – один из редкостных художников, для которого творческая интуиция всегда была превыше выведенных кем-то и когда-то классических законов изобразительного искусства. Независимость, свобода артистического взгляда, чувство законов природы, в первую очередь, существуют в нём изначально и находят отражение в создаваемых им картинах. Что же касается тех самых классических законов – они в любом случае производная от гармонии самой природы, где все линии перспективы и точки равновесия, композиции плоскостей и образуемого ими пространства, краски и оттенки обозначены в своде законов, установленных свыше. Потому для профессионала, каким является Павел Зеленецкий, всё сущее, которое оказывается в поле его внимания, следует этим законам самым естественным образом…» («Сказание о Божием граде Коломна и его окрестностях». Статья Елены Кузиной о выставке Павла Зеленецкого «Коломна») Читать далее >>

• • •

zeleneckiiЗЕЛЕНЕЦКИЙ Павел Васильевич
Член Союза художников России

Живописец, фотохудожник. Работает в жанре архитектурного лирического пейзажа, натюрморта.

П. В. Зеленецкий родился в 1956 г. в Коломне Московской области. В 1984 году окончил Московский государственный заочный педагогический институт, художественно-графический факультет. С 1991 г. член Союза художников России.

Участник региональных, зональных, всероссийских и международных выставок: 1988, 1991, 1994, 1995, 2001, 2002, 2003 гг.
Выставка в Академии Художеств: Москва, 1994 г.
Выставки в ЦДХ: 1995, 2001, 2002 гг.
Персональные выставки: 1997, 2005, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2014 гг.
Участник многочисленных пленэров в России.

Продолжатель традиций русской реалистической живописи, Павел Зеленецкий работает в основном в жанре натюрморта и пейзажа.

По своему мироощущению Павел Зеленецкий — лирик, пронзительно любящий этот мир и в то же время старающийся философски его осмыслить. Для этого художник обращается к тонким, переходным состояниям природы, сложной цветовой гамме, изысканной фактуре, к знаково-осмысленным предметным сочетаниям. Живопись для Павла Зеленецкого — это не столько отражение внешнего мира, сколько эмоциональное выражение внутреннего, одухотворённо-преображённого бытия.

Последнее десятилетие Павел Зеленецкий профессионально занимается фотографией. На основе работ, снятых в более чем в 20 странах мира, им осуществлены фотопроекты «Смещённое время», «Осторожно, дети!». Произведения находятся в государственных и частных коллекциях России, Европы, Японии.

zeleneckiipv-400

Арт-галерея «Лига»
Адрес: г. Коломна, кремль, ул. Лажечникова, д. 5
Время работы: вт.-вс. 10.00 — 18.00
Тел.: 8 (496) 612-03-37

Похожие записи

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий